Домашние животные
А Вы бы почитали что-нибудь о породе собаки, прежде чем её заводить? Или Вы плевать на все хотели, главное - завести?
Обязательно прочитала) Ведь просто завести породу недостаточно! Нужно ознакомиться со всеми достатками и недостатками породы, правила по её уходу, и я бы с удовольствием выслушала советы от других собаководов!)
и не только почитала - а еще в свое время закончила курсы при клубе, много ходила по выставкам и выбирала не просто породу, а именно те крови, которые хотела
все собаки появились спонтанно да и вто время интернета не было книг вообще было не достать читала все что было когда появились читала все подряд спасибо журналу Друг много инфы я там почерпнула да потом постоянно с заводчиками консультировалась каждый день звонила
Сначала я с ними очень долго общалась (со стаффами) . А книги.... К моменту как появилась собака той породы которую я хотела - всё что касается характера, темперамента и особенностей породы я уже знала.)
конкретно характеристики породы, стандарт не сильно внимательно изучала. читала много про уход, кормление, воспитание...
полтора года проверяла свое решение завести лабрадора по книгам, Инету, породным форумам.. . Собака меня полностью устраивает, что хотела - то у меня и есть)) )
Теперь беру папильона чуть ли не с бухты-барахты - всего с полгодика о породе думаю, ни одной книги о породе дома нет - только пара прочитанных "от корки до корки" сайтов.. . Ну, и личное знакомство с представительницей породы, да отзывы знакомых собачников.. . А щенок уже актировку прошел, и я надеюсь, что скоро приедет к мне. Так что нельзя сказать, что я всю инфу о породе знаю.
Гы. . завела прям так. Они на голову сами упали. А что, опыт содержания собак более 20 лет не в счет? Обязательно книжки читать надо?
ИМХО, нужно не книжки читать, а разговаривать/общаться с владельцами и инструкторами.
вот и мне интересно, иной раз начитаешься всей той бредятины кот тут пишут волосы дыбом встают, и как кормить и как воспитывать и тд и тп
Долго и тщательно изучала характеристики породы, ухода и воспитания. И только потом купила.
перед покупкой акиты мы с папой очень много литературы изучили по ее особенностям, как воспитывать и дрессировать знали, отец кинологом раньше работал и собаки у нас жили всегда, примущественно шпицы и немецкие/восточноевропейские овчарки, а когда шпица покупала даже не задумывалась, все и так уже давно знала! да и так очень люблю собак, увлекаюсь породами, про очень многие породы очень подробно знаю+ конечно же личное общение с раными породами собак
приехала увидела и влюбилась) взяла 2 мес сейчас ей 7 мес учимся вместе, читаем литературу если возникают вопросы или проблемы, общаемся с владельцами собак и вроде все пока получается!

ну, что вы! Мы вообще читать не умеем! Мы только умеем плодить дворняг и выращивать собак-людоедов.
Хотела стафа. Прочитала книгу- ещё больше захотела. Пообщалась со знакомыми у кого такая собака- передумала.
Я заводила ту породу, которая мне очень нравилась внешне. В которую я, как говорится, "влюбилась с первого взгяда")) Это было единственным критерием для выбора.
Но после того, как точно знаешь, какая порода нравится, можно и нужно о ней почитать. Надо решить для каких целей нужна собака: для выставок, разведения или просто для себя. Если вы хотите, чтобы собака в будущем побеждала на выставках, то надо подходить к выбору клуба и щенка особенно тщательно.
Важно правильно выбрать щенка, ведь это новый член вашей семьи и он прежде всего должен нравиться именно вам, а не тем кто пишет книжки про породы собак))
конечно почитать лутче ещё сьездить на выставку посмотреть
15 сайтов и 3 книги достаточно?? =) а еще несколько раз ездила в питомник)))
почитал
Когда заводил питов и ротва-не вылазел из под книжек. Одних только книг купил на 4000рубликов
Читать, стоит.... Иначе ничего не зная о конкретной породе можно её поколечить и отдать за лечение больше стоимости самой собаки... А то и убить беднягу....
Нет, я не читала. когда мы увидели её мы просто забыли про все на свете, и не жалеем
обожаю собак) Главное если дейсвитель нужна собака, если ты действительно любишь собак не их родословная, собака может быть хоть дворняжка) Главное твое отношение к собаке, однако есть несколько факторов (при породистых собаках) на которые следует обязательно обращать внимани: во-первых отношение к окружающим, собакам, кошкам; а во-вторых агрессивность,