1 держать собаку на поводке
2 не спускать собаку ни с кем играть
3 не оставлять собаку у магазинов и тд и тп
4 надевать трусы во время течки
а как по мне если сука ни чего из себя не представляет то ее нужно стерилизовать
Домашние животные
как избежать такой травматичной опер. как стерилизац. у собаки спасибо
не стерелизовать -и делов то... .
две суки пенсионерки у меня прекрасно живут без стерилизации -причем при постоянных ложняках
не спускать с поводка дома одевать трусы на время течки
Не так уж эта операция травматична и опасна. Стерилизация сделанная у хорошего вета - не даёт никаких отрицательных последствий.
А зачем избегать? Вот я доизбегалась до пиометры. А она горааааздо травматичнее. Я еле успела довезти - матка порвалась в руках хирурга (вне собаки) . Еще 15 минут и все.... А потом были капельницы, чтоб убрать интоксикацию (не меньше месяца гной носила) , гепатопротекторы, сердечные....
А зачем избегать стерилизации? Без вязок у собаки могут быть ложные беременности с последующим маститом, в перспективе - рак молочных желез или матки. Если собака не представляет племенной ценности, ее разумнее простерилить и жить спокойно, не мучаясь два раза в год с течкой.
Все мои суки стерильны - оперировались в Беланте у Еремина - все прошло замечательно, никаких осложнений после операции, вес, кстати, не набирают, потмоу что подвижны и активны, изменений в характере нет ни у одной.
Ну и у моего кобеля крыша не слетает регулярно в их присутствии.
Лучший способ избежать стерилизации - это не делать ее.
Стерелизация - не такая уж и травматичная операция! Животные после неё довольно быстро приходят в норму.
Исключить контакты с кобелями на все время течки (и не на 5-6 дней "охоты", а на все три с лишним недели).