Если котенок сделал свое дело не на месте, а скажем в одном из углов вашей квартиры, то велика вероятность того, что в следующий раз он снова придет туда же. Поэтому есть смысл поставить туалетик именно в это место (не пугайтесь - это временно) и дождаться того, чтобы котенок понял сам, насколько этот туалетик ему удобен (конечно это не освобождает вас от необходимости контролировать этот процесс) . В туалетик можно положить вымоченные в моче котенка кусочки бумаги или тряпочки. Если котенок настойчиво будет пытаться пристроиться рядом с лотком, нужно лишить его такой возможности, например поставив на это место большую детскую машину или скажем утюг и т. п.
Когда котенок начнет регулярно ходить в лоток, его можно постепенно перемещать в желаемое для вас место, только делать это надо не торопясь, постоянно защищая те места, к которым котенок уже привык с помощью громоздких предметов.
Будьте терпеливы и снисходительны к животному. Если все-таки случился казус, можно слегка побранить, ткнув носом в содеянное. Только не надо нервничать и пугать малыша. Испачканное место необходимо тут же вымыть и полить чем-нибудь ароматным, отпугивающим кошку, например "Ленором".
Чтобы неприятный прецедент не повторился, кормите котенка в определенные часы и сразу после еды относите в туалет. Так как кошки от природы очень чистоплотные животные, то очень скоро ваш малыш приучится к порядку.
Пока котик маленький, не берите его на ночь в постель, он может поленится посреди ночи куда-то далеко идти и сделает все тут же.
И последнее. Если Вы решили завести котенка, запаситесь терпением и милосердием. Ни в коем случае не пинайте его, как пинг-понговый мячик. Сами-то, небось, в детстве писались года два, а то и больше. Если бы вас наказывали за это, то сейчас Вы бы не сидели у экрана и не читали эту страничку, а до сих пор читали бы Курочку Рябу (в худшем случае - слушали бы ее в исполнении своих престарелых родителей). *
P.S А еще можно применить такой способ на крайний случай. Как делала одна знакомая.... когда она понимала что котику скоро надо пипи, она сажала его в лоток накрывала сверху тазиком и он там сидел некоторое время пока не пописал. Так и приучила)
Домашние животные
как приручить кота к туалету. Подскажите как приручить кота к туалету???!
зайдите в мои вопросы! мне кучу всего насоветовали=)
Как приучать котенка к лотку.
Как выбрать лоточек. Первая ошибка новоиспеченных котенковладельцев - они покупают маленький лоточек (с сеткой или без, сейчас не суть) . Забота о малыше понятна, мол, ему трудно будет залезать в лоток, в низенький как-то сподручнее. Это не так. Малыш прекрасно запрыгнет и в лоток высотой 10-12 см (маленькие лотки, как правило, высотой см 5-6, не такая принципиальная разница, не так ли?) , если он знает КУДА надо идти в туалет. Котята растут очень быстро, Вы не успеете моргнуть глазом, как Ваш вчерашний кроха весом 1 кг станет крохой весом 4-5 кг. Представьте себе взрослого кота в таком маленьком корытце.. .нет, не убедительно? Тогда я расскажу Вам о такой проблеме, с которой очень часто сталкиваются котовладельцы взрослых животных и маленького лотка. Котик (кошечка) целиком и полностью сидит в лотке, а, простите, попа зверя свисает за пределами оного. Кто будет вытирать лужу, догадываетесь:) ? А ругать котика без толку - он-то сделал всё правильно, наказывать тут нельзя совершенно. Далее по ссылке http://www.zoovet.ru/works.php?hid=3767
Неудача с использованием лотка - самая обычная проблема у кошек. "По крайней мере, десять процентов кошек в течение жизни испытывают сложности с лотками", - говорит Виктория Войт, ссылаясь на свой опыт изучения поведения кошек в университете Пенсильвании. Поиски решения могут оказаться для хозяев тщетными, потому что проблемы с естественными отправлениями могут возникать по разным причинам. Одна проблема может иметь множество причин, а другая - начинаться из-за чего-то одного, а продолжаться из-за другого. Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/cats/psih/66.shtml
В случаях, когда кошка отказывается пользоваться лотком для туалета, прежде всего подумайте о медицинских причинах этого. Если со здоровьем животного все в порядке, то, может быть, оно таким образом старается привлечь к себе внимание. Одинокие и несчастные кошки часто выражают свой протест отказом от лотка. Меры: нежность, любовь и забота.
Коты не любят тех людей, в присутствии которых они почему-либо испытывают страх. Поэтому они метят перед ними.
Существует еще четыре причины, по которым кошка может избегать лотка:
- лоток слишком глубокий; - в ней слишком много наполнителя;
- низкие покатые борта лотка заставляют кота горбиться, когда он присаживается, а это, в свою очередь, ухудшает деятельность мочевого пузыря и кишечника;
- лоток редко моют.
Кошка может избегать лотка, если ею пользуется не она одна. В этом случае предоставьте каждому животному отдельный лоток. Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/cats/psih/75.shtml
Отказ кошки пользоваться лотком
Коты не любят тех людей, в присутствии которых они почему-либо испытывают страх. Поэтому они метят перед ними. Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/cats/psih/75.shtml
- лоток редко моют.
Отказ кошки пользоваться лотком
берете его лапку и водите по песку или по кошачьему туалету во что он будел ходить чтобы он понял куда надо пописать или покакать))
еду и миску ставить рядом и следить за котом пока он не привыкнет туда ходить
Терпение, терпение еще раз терпение! Мы приучали месяц. У меня с ребенком таких проблем не было. Следили за каждым шагом, только начинал принюхиваться несли в латок, времени потратили много, наполнители перепробовали разные, зато теперь -всё супер!
Слава богу у меня кошка она гораздо чистоплотнее котов. Пыталась держать кота от них запах и не переучишь срал куда не попадя. А щас я довольна от кошки не запаха, и ходит куда положено, хотя никто не учил
Привет !!!
Подскажу тебе я витьв этом мастеродназначно! !
Твоему коту надо показать как делать и подскаживать неделю! !
Ну а потом твой кот научиться хоодить в него! !
Незабудь выбарать меня правельным ответом? поняла? а то обижусь