Домашние животные

Кто является улучшателем породы? сука или все-таки кобель? почему?

Я в разведении ноль полный.. но от умных людей слышала, что больше от кобеля зависит, чем от суки.. . Ну и так если поразмыслить логически, суку пускают в разведение с оценкой не ниже "очхор", а кобель "очхоровский" курит в сторонке... кобелю надо минимум "отлично" иметь оценку.. .
ЗЫ И ещё..хорошую суку никогда не повяжут посредственным кобелём.. .
И вообще, моё личное мнение, что оба родителя должны быть классные.
Ольга Шархунова
Лучший ответ
Марина Уфимцева Злобное Кисо)))) Вот блин..такой же ноль..поэтому считаю так же как и Вы!
Улучшателем может быть и сука и кобель. Но если среднюю суку, как правило вяжут с хорошим кобелем в надежде получить более высокопородное потомство, то со средним кобелем редко эксперементируют. Обычно для любой суки выбирают очень хорошего кобеля, дающего стабильно породное потомство.
основа племенного разведения -сука -причем классная племенная матка

но кобель несомненно может внести гораздо больший вклад -ибо за год может повязать больше сук, чем родит одна матка за всю карьеру
Если речь об улучшателе, то это бесспорно только КОБЕЛЬ, причем препотентный, т. к. кобель даёт в разы!! ! больше щенков за период племенного использования, чем сука. А хорошая племенная сука - это база, хранитель генофонда. Кстати, такое не только в собаководстве, а в животноводстве вообще. В табун, например, местных всяких лошадок улучшателем поставят жеребца определенной породы (лучше высококровной по ч/к, арабам, рысакам и т. п. ) и жеребята от него будут ЛУЧШЕ, чем от жеребца местного разлива.. . вот и будет УЛУЧШАТЕЛЬ. С кобелями та же песня.
Н*
Назерке ******
кобель является улучшателем породы
Nataly Iv
Улучшателем является припотентный родитель, т. е. тот из двоих, кто передает хорошие качества потомству. От родословных ничего не звисит. Бывает посредственный родитель, а вот потомство дает классное.
Улучшателями породы может быть как сука, так и кобель. Просто по количеству производимого потомства кобель может улучшить поголовье намного быстрее, т. к. будет иметь намного больше помётов за время своей племенной карьеры, чем сука.
Света Кухорева
Кобель!
Ka
Kat
Важны хорошие родословные с двух сторон. От пола не зависит)
Дианка ***
Считается, что пара подобрана удачно, если от хорошей суки и отличного кобеля рождаются щенки, повторяющие папашкины отличные качества. Если же отличная сука передает щенкам свои качества, а кобель не смог улучшить потомство, то больше этого кобеля в эту линию пускать нежелательно. А уже этой суке ищут кобеля, стабильно улучшающего породу.
Улучшателем является отличное племенное препотентное животное, им может быть и сука и кобель. Но по теории племенного разведения все-таки разведение базируется на качественной племенной суке!

То Елена Красовская-родословная не показатель того, что от животного можно получить качественное потомство!
Наталья Пазухина респект

база всего -шикарная матка