Домашние животные
Скажите пожалуйста, можно ли стирилизовать кошку в 8 лет?
можно
МОЖНО. Большинство заводчиков своих породистых кошек (которые рожали породистых котят) и стерилизуют в 8-10 лет, отправляя на пенсию, для здоровья самой кошки - уж больно велик риск пиометры, например . (Ссылка с ЖУТКИМИ ФОТО пиометры
http://community.livejournal.com/ru_cats/7077989.html )
Я слышала - что даже нужно. Типа у них с возрастом угроза онкологических заболеваний развивается. Нашей как раз тоже 7 лет и мы хотим ее стерилизовать. А то котят уже ей вынашивать тяжело и кормить...
Можно. Проверено на дачной кошке Тёте Шуре.
можно. только как она перенесет наркоз! 8 лет не шутка.
Можно, мне пришлось свою стерилизовать в 13 лет, сейчас ей 18 ...
Совершенно точно - можно. Просто проследите за дозировкой наркоза. В идеале - обездвиживание без общего. Хотя сейчас ветеринария на очень приличном уровне. Самое страшное-то что? Что за сердцем не "уследят". Но вроде научились. Моя приятельница кошку оперировала свою (тоже по женской части) в 11,5 лет. И вот уже очередные четыре года её Талифа живёт-поживает и здравствует
Можно, только нужно ли? Все-таки возраст
у нас получилось что стерилизовали как раз в 8 лет, год назад. При родах два котенка родились нормально, а два мертвых было, при операции все сразу удалили, вместе с проблемами кошачих загулов: -)
Тогда дождись климакса осталось чуть-чуть
можно, но уже поздно
но