Домашние животные
Люди, посоветуйте, как приучить кошку, ходит по всем делам своим исключительно мимо лотка, кошке больше 8 лет?
ведь можно что-то сделать?
Возможно, кошку смущают запахи, до ремонта было одно, а теперь другое, может быть линолеум другой или запах от ковра изменился, посмотрите внимательно, возможно что-то изменилось, что ее не устраивает. Переучивать трудно, но придется научать снова, у кошек должно быть три выделенные зоны для личных интересов, вы в них вторглись. восстанавливать границы нужно терпением. У нее в сознании - кухня - святое место, где ее кормили, а вы туда ее туалет отнесли. Это как святотатство, у нее сбой в ее сознании, да еще наверно, ругали. что она в кухне стала лоток искать. Она мечется и место ищет. где можно безопасно.. . сделать дела.. . попробуйте на кухне ее только кормить, а когда она запросится в лоток, и гладить, и хвалить, и поощрять за правильное действо, она должна снова осознать, что туалет - это хорошо. и ее всячески хвалите, и проявите внимание. я со своим котом просто поговорила по душам. Без побоев и ругани, Посидели, друг на друга посмотрели и пришли к согласию, - туалет - тоже святое для кошки место, больше на него не посягайте.
носом тыкаю и бью по ляжке. слежу за чистотой лотка
попробуй накапать валерьянку туда или ее дела складывай в лоток чтоб знала где и что по запоху определит а так уже большая надо маленькую приучать попробуй 2 способа
Поздно все привычки формируются в первый год
А где Вы были 7.5 лет назад?
хе) у кошки видно уже просто маразм :-D а до этого значит нормально ходила??) ) или через 8 лет решили вдруг приучить? а еще бывает что место им не нра.. . попробуйте лоток поставить в прихожей а не в туалете) ) или еще куда то куда можешь себе позволить.. может на балкон...
Говорят что кошки никогда не будут гадить там где едят. Попробуйте поставить миску с кормом в то место где гадит. У меня знакомой так помогло =). Правда ей почти по всему дому пришлось понаставить блюдечек с кормом! =))
больше 8 лет уже врятли как приучеш ну можно потыкать месяцок и за шкирку в нужное место
у меня тоже самое было я её потыкала носом и по ушам надавала теперь нормально ходит,
почему так поздно уже врятли приучиш
это тяжело!!