Домашние животные

Вопрос о родословной собаки, а может просто возмущение по поводу...

Если щенка покупают с родословной и не делают ее? Почему? Ведь это так важно, все равно ведь в будущем будут сводить и продавать щенков? Некоторые до сих пор отвечают на вопрос о документах, есть документы- ветеринарный паспорт,жаль что им плохо обьяснили
У меня собака хороших кровей, можно было бы сделать хорошую родословну, то есть щенячку на нее обменять. Но мне это все не нужно. Я заводчице сразу сказала, что на выставки ходить не буду и разводить тоже. У меня любимый член семьи. Мы занимаемся спортом, на курсы ходим. Мы счастливы, и родословная мне не нужна, я не поехала менять щенячку.. . Мне все равно есть она у моей собаки или нет, для меня она самая лучшая на всем земном шаре!! !
С заводчицей мы созваниваемся, и она рада что собака попала в хорошие руки, и что мы с ней счастливы! :)))
Анастасия Казакова
Анастасия Казакова
8 248
Лучший ответ
Я всем владельцам щенков объясняю, что щенячку надо будет обменять на родословную. Но некоторые так и не меняют, говорят, что им это не нужно и на выставки они не собираются.
Ольга Горячих
Ольга Горячих
83 897
Так, подросла собачка (гордон) - сразу видно, что и рост маловат, и в кости узковат, и зубки так себе, и волоски белые на чёрном, и вообще )))

На охоте великолепен, красавец, но для разведения - аут. 1,5 года, хочу уже кастрировать.

Чишка - сука племенная - и родословная, и выставки, и всё что надо.

А на гордона, на фиг метрику щенка на родословную менять? Только деньги клубу заплатить? Мы его и так любим. Сводить всё равно не будем. Он сам мало бракованный, а вот потомки его, думаю, вообще бы были некондиция.

Да и в остальном, на нашем "собачьем рынке" больше половины клубных щенков - петы. (особенно декорация) . Зачем им родословная? Далеко не все хозяева "сводят" своих собак. А те, кто сводит - и на неклубную псину родословную сделают.
многие берут щеников для дома. они их не вяжут и не выставляют. так зачем им родословная. чистолюбие потешить. я никогда не заставляю. у нас в конце концов свобода выбора.
Оля Слип
Оля Слип
34 488
Если не будут водить на выставки, то и зачем родословная? Если будут сводить, то как они напишут инфу о родителях? Но всетаки прикольно, когда можно сказать мол у меня собака с родословной)))) . У меня например ни хрена нет документов на мою ротвейлершу, ибо ее родословная так и осталась на память ее старым хохяевам, после того как они выбросили собаку на улицу (бред конечно, но это так. ) И моя собака была ими стерелизована, поэтому на выставки мы естественно не ходим, а следовательно и родословная нам не нужна. А то что я знаю ее имя по документам тоже мало значит, ее домашнее имя совсем по другому звучит.
* Encelada *
* Encelada *
31 834
Иногда щена выпрашивают за маленькую цену-таких учу. Делаю родословную на себя и у себя ж и оставляю. Хотите дешегого щена на диванчик-получите без документов, чтобы не пускать в разведение для наживы.... Появились денежки-доплатите и получите как положено родуху.... А если чел покупает собаку по нормальной цене, то простите-он должен получить все, за что платит. Покупатель всегда прав! Для этого и существуют договора и документы. Если он верит продавцу просто на слово-это уж его проблемы. Значит своих денег не жалко!
Но ведь есть же люди, которые не будут ни вязать ни выставляться.
Наличие или отсутствие родословной не остановит желающего сделать бизнес на щенках. Похожие на породных ( а только специалист определит, что это не так) дворняжки уходят за вполне приличные денежки людям, которые в собаках не разбираются или разбираются плохо. К тому же до сих пор бытует упорное мнение, что половина стоимости щенка - его документы. А сколько стоит родуха? А вспомните реакцию ваших родственников, когда вы покупали свою первую собаку с родословной! На нас же смотрят, как на сумасшедших - как ТАКИЕ деньги отдавать за какого-то пса!! ! А теперь вспомните, при каких условиях можно было получить родуху на собаку в советские времена? Правильно, после описания ее на выставке экспертом. А в каком возрасте мы их начинали выставлять? После шести месяцев, когда уже ясно видно, какого качества эта собака, что из себя представляет, не плембрак ли, какие недостатки и достоинства. Да и собаку -то можно было получить только через клуб, пройдя обязательный техминимум. А выводки щенков, о которых сейчас забыли (потому что одиночные бэбики на выставках картины не делают) ? Что мы хотим от обычных людей, если выставки из "важного зоотехнического мероприятия" превратились в шоу, где выигрывает не собака, а "знакомое лицо". Междусобойчик для избранных. И весьма недешевый. Так что собака - весьма рискованное помещение капитала. Вот и утверждают люди, что родословная им не нужна, чтобы не рисковать суммой побольше. А многие, судя по здешним вопросам, просто и не знают, как ее выправить и что она вообще дает. Ведь собака-то не изменилась из-за наличия или отсутствия бумажки...
AR
Aida R
9 005
Главное "донести" до владельца его права, а желание его -делать или не делать, право выбора за каждым. Хуже, когда ничего не надо до 2-3 лет, а потом срочно нужны вязки, щеночки... как бы для здоровья собачки.
Нам уже почти 7 месяцев щенячка до сих пор не меняна, но про вязку у нас мыслей еще даже не зарождалось. Мне жаль тех людей, которые думают, что документы это ветпаспорт.