Домашние животные

Кого лучше держать дома морскю свинку или крысу.

свинку!
1) она живет долго (7-8 лет, иногда и до 10) и не придется хоронить того, к кому только-только успел как следует привязаться (крыса 2-3 года и все)
2) она СОВЕРШЕННО не может себя защитить и не умеет кусаться, что абсолютно безопасно для ребенка
3) она ест любые растительно-зерновые смеси и остатки - летом траву (бесплатное питание на несколько месяцев - отличная экономия) , зимой зерно, сено и все, что на кухне осталось от овощей - огуречные "попки", хвостики сладкого перца, обрезки капусты и морковки, пьет молоко
4) она довольно крупная - ребнок 2-3 лет ее случайно не раздавит
5) легко обучается простым трюкам - выходить на зов, танцевать вальс, катать мячик и т. п.
6) при правильном уходе совсем не пахнет
7) если отпустить на пол, она не заберется в щелку и не потеряется, не прогрызется к соседям
8) мирно уживается с другими животными, "мышку" таого размера даже мой мышелов тронуть не решился.
Ольга Маринова (Чесневская)
Лучший ответ
у меня были оба) свинки живут дольше, крысы - года 2...но у свинок на 4м году жизни проявляются серьезные генетические болезни (моя от такой умерла)... с крысой можно играть, моя первая вообще только спала в клетке, остальное время ходила по дому и ничего! никогда! не грызла, остальные грызли.... зато свинки мурлычут... трудный выбор, правда))
крысы умнее. но свинки живут дольше
Юлия Фролова
Я за свинку!! ! Крыс не люблю
У меня крыско... Нежнейшее создание... Говорят, руки в клетку совать не надо. Ага, точно! Кто сунет, того оближут напрочь)). Вообще то крыски по характеру очень похожи на щенков. Они игривые, ласковые и ребячливые)). К тому же с умненькой животинкой (а ум крыс не вызывает сомнений) приятнее иметь дело)).
Крыска намного симпатичнее, если с ней часто играть и кормить с рук (в книгах не рекомендуется) - то они становятся совершенно ручными. Их можно дрессировать, они откликаются на имя, у них есть эмоции, характер, они умеют радоваться и обижаться, обманывать. Крысок нужно держать парами одного пола, тогда они живут дольше, им не так одиноко, когда Вас нет дома. Что касается запаха - держите клетку в чистоте, а сами зверьки очень чистолюбивые, моются, наверное, чаще, чем кошки.
Оксана Лапова
Крысу - она не пищит, не требует сена и намного умнее!!!
??????? @->
Крысу очень умное животное! )
свинка по красивше будет.
Конечно свинка! !
Они не кусаются и мягкие.