Я была недавно в таком "приюте", правда бабушка продала квартиру и живет в загородном доме. Часть собак живет на улице, часть в доме. Итого 80 шт. Зрелище жуткое, правда следит что-бы не плодились. Сейчас помогаем ей с едой и лекарствами для собак, планируется сначала кастрация кобелей (их там всего 12 шт) , а потом сук, а потом пристраивать будем. Тяжело на это смотреть. Я двое суток не могла спать, перед глазами постоянно эти глаза. Там у каждой собаки своя история: одна вытащена из-под машины, вторую спасла от отстрела, одну вытащила из канализации и т. д. Жизнь там им конечно не мед, но они живут, не голодные. Это иногда бывает что такое призвания человека, он не может пройти мимо животного которому нужна помощь.
Ну а в квартирах - я такого не понимаю абсолютно, а тем более бабушки, которым даже никто не помогает...
Домашние животные
Частные приюты для собак/кошек - это подвиг или безответственность?
Это бизнес и не всегда красивый.
Была попытка пристроить приблудную собачку.... После того как выяснялось, что это просто дворняжка, вежливо клали трубку.
*оч Очумевшая Я =))*
Вы не правы, обобщая собственный частный опыт. Именно в таких частно-пенсионерских приютах сидят дворики, как правило. Да и частных приютах получше та же картина - я собак пристраивать не пыталась, но я почти год проработала в одном из приютов получше - поверьте, там дело не в породах. Деньги делают на собаках, но путем сбора средств и экономии на содержании животных.
Но я о другом - смысл открывать приют у себя в квартире, если денег еле-еле хватает прокормиться самой.
Я ещё реально не видела ни одного нормального приюта !
Всё что я видела то больше похож на тюрьмы собак, а не на приюты.
А в квартирах у бабушек это вообще маразм !
*оч Очумевшая Я =))*
Московские БИМы Тараскиной - по российским меркам прекрасные приюты, со своим штатом врачей, стационаром и пр.
Но любой приют - это тюрьма. Тут уж ничего не поделать.
А я вчера смотрела новости, где показывали Юрия Куклачева, который в Москве за городом строит коттедж для своих кошек, хорошо когда люди могут себе такое позволить, ведь дом-это ещё не все, нужны прививки, хорошее питание и стерилизация!
*оч Очумевшая Я =))*
Куклачев, конечно, пенсионер, но у него несколько иные возможности.
Дело даже не в доме - дворик стандартный вполне неплохо чувствует себя в утепленном вольере, при наличии полноценного сбалансированного питания, ухода, вакцинации и пр. Правда, с социализацией в вольере туговато, но именно поэтому на Западе нет приютов-тысячников - максимум 50 животных и достаточно сотрудников, чтобы каждый зверь получал свою долю внимания и общался с человеком.
У старушек - это не приюты. Это концлагеря. И ведь у старушки редко когда в однокомнатной такое, обычно 2-3 комнаты... или домик... и ни у кого не возникает мысли - продать эту площадь, купить меньшую, а на полученные деньги РЕАЛЬНО помочь собакам - хотя бы профинансировать существующий муниципальный приют. Так что старушкины квартирные приюты - это не подвиг и не безответственность, это лень и маразм.
*оч Очумевшая Я =))*
Согласна. Если старушка может жить в квартире, заполненной животными и продуктами их жизнедеятельности, то жизнь в чистой комнате в коммуналке с одной любимой кошечкой для нее явно будет улучшением жилищных условий.
Но муниципалки финансировать не стоит - там бюджетных денег достаточно разворовывают, а вот выбрать хороший частный приют и передать туда деньги и большинство своих животных - это было очень правильно. Все-таки из приютов животные пристраиваются.
частные ...как то в инете попадалась подборка, где в очень красивом коттедже в прекрасном месте живут подобранные и покалеченные животные - кому то удается найти владельцев, а кто то спокойно там же доживает свой век - собак там не так много - и вот для меня это отличный частный приют
а когда за драной сеткой рабитцей в антисанитарных условиях куева туча ...о чем может идти речь
*оч Очумевшая Я =))*
Я знаю, о чем Вы пишете - загадочный приют у Ильи. )) Так он такой единственный.
это смотря с какой стороны смотреть кому то это подвиг а кому то это простите дурость если еще этот приют находится в квартире
*оч Очумевшая Я =))*
Я уточнила в вопросе - имеются в виду именно квартирно/дачные приюты, когда человек с маленькой пенсией набирает животных, притом, что он сам себя содержит с трудом.
Конечно, не БИМ имелся в виду.
Частные приюты для Роксаны Бабаян - это часть её дцуши, возможно, толика её жизни. Частный приют из 20-ти животных в квартире на 5 этаже бабушки пенсионерки - это безответственность, эгоизм.
*оч Очумевшая Я =))*
Вы когда-нибудь были в ее приютах? Сайт ее лиги мертвый, форум -тоже. БИМ открыт и известен всем, а приюты Роксаны Бабабян, такое впечатление, информационно закрыты.
Не знаю. . Я не осуждаю.. . Они же добра хотят...
*оч Очумевшая Я =))*
Хотят-то добра, но делают ли они это добро? Судя по состоянию животных в таких баппкиных приютах, по смертности, по количеству хронических и вирусных заболеваний - нифига они не делают добра, наоборот, скорее.
У старушек - не приюты, это "бапкины квартиры". Это психическая больные люди.
Ни живности, ни самим старушкам пользы не приносит такое "прибежище". Я видела нормальные частные приюты. Это когда человек живет за городом, имеет большую территорию, подсобное хозяйство. Таки да, там имеет место быть еда, помещения и вет. обслуживание. И, что немаловажно, воспитание.
*оч Очумевшая Я =))*
Если в приюте только один человек, то нормальным этот приют будет, если животных не более двадцати. Да и двадцать - уже много. Если животных больше, неизбежно возникает проблема вовремя незамеченных заболеваний и вовремя не прирученные/невоспитанные дички.
Это все не делается на пенсию и даже на среднюю зарплату.
Благотворительность - занятие для богатых. Имхо.
Очень хотелось бы верить, что это всё ж ПОДВИГ.
Именно в ситуации описанной Вами - Безответственность, что тут обсуждать....
Это ваше отношение к животным.
*оч Очумевшая Я =))*
В смысле? У меня, ттт, приюта нету и не будет.
Это большое - огромное спасибо от них от всех. Если, конечно, не скрыто что-то.
*оч Очумевшая Я =))*
Кому - им? От кого -от них? Пенсионеркам спасибо за то, что они собирают в своих квартирах до сотни кошек, которые, простите, там плодятся и, еще раз простите, с голодухи едят друг друга?
то что вы описали, ну никак приютом не назовешь. Потелеку постоянно показывают такие "приюты". Это издевательство и над животными и над окружающими людьми
*оч Очумевшая Я =))*
Так ведь поначалу на такие приюты и деньги собирают. И осуждают соседей за то, что они душами черствы и не понимают, так сказать, высоты порывов. Это со временем люди понимают, что это черт знает что, а не приют. Только за последний месяц я натыкалась на описание подобного под Питером, под Липецком и в Хакассии. И везде одно и то же - нет денег, кормежку ужасная, лечения никакого, но зато хозяйки выглядят героинями, а некоторые еще и гордятся своими замечательными свершениями и презирают других, которые не такие добрые, как они.
А животные, на самом деле, на улице счастливее были бы.
Это может быть и тем и другим, а в норме это работа. Очень нужная и важная. Я лет пять не посещала такие места. То что я раньше видела опять увидеть не хочу.
*оч Очумевшая Я =))*
Я уточнила в вопросе, что имелось в виду - приюты, которые устраивают люди, как правило, пенсионеры, в собственных квартирах/дачах. Какая там работа? Там и сам-то человек выживает с трудом, в одиночку, а при наличии десятков животных - вообще анриал наступает.
Хотя с точки зрения хозяина такого приюта - это подвиг. Только у животных, наверняка, другое мнение.
показывали как можно зарабатывать до 1 млн. в день-одна подруга держит мясные магазины, а другая приют для животных
*оч Очумевшая Я =))*
Это полная чушь.
Смотря как а если это ХОРОШО тоо это ОГРОМНЫЙ подвиг!!!
*оч Очумевшая Я =))*
Если пенсионерка стаскивает в свою квартиру или на дачу десятки животных, не имея денег на их кормежку, лечение, стерилизацию и социализацию, а так же на строительство нормальных хотя бы вольеров - это уже по определению не может быть хорошо.