Домашние животные

кошка постоянно чихает,спит с открытым ртом, сопит,что делать?

в ветеренарке сказали,что ничем помочь не могут прошли курс антибиотиков,кошке 15 лет
Обычно чихание у кошек вызывают инфекции в носовом проходе. Инфекция бывает связана с герпесвирусной инфекцией кошек, но в большинстве случаев чихание у кошек вызвано вторичной бактериальной инфекции. Причиной чихания могут быть и стоматологические заболевания у кошки.

Инфекции уха также являются причинами чихания. Кроме того, кошки подвержены образованию полипов в носу. Полипы носа вызывают чихание, направленное на выталкивание инородного тела. Поэтому стоит внимательно изучить состояние носовых проходов и ротовой полости кошки, однако для этого требуется анестезия.

Аллергия на пыль и другие вещества в окружающей среде может вызвать чихание у кошек. Еще одна причина - это грибковая инфекция. Рак носового прохода может вызвать чихание. Для диагностики раковой опухоли в носовом проходе используются различные методы, такие как рентген и эндоскопический осмотр.
Эля*) Амирова
Лучший ответ
Попробуйте препарат интраназальные капли Максидин (в зоомаг), можно Деринат (в чел. аптеке), если гнойные выделения есть. Ничего больше посоветовать не могу без дополнительной информации, чтобы не навредить животному. Возможно проблема не в рините, а например в полипах в носу или опухоли (у меня был такой случай).
в вет. аптеке капли максидин на первый случай. И срочно искать по знакомым грамотного ветеринара. В полне возможно нужна капельница
Хотя кошечка и вправду уже в почтенном возрасте, но у меня у тёти коту примерно столько же, тоже чихал, она потратила около 2т р, но зато сейчас кот здоров, обратитесь срочно к другому ветврачу

Рекорд жизни кошек 36лет, так что она еще сможет пожить
к ветеренару !
срочно к ветеринару!
Психологически готовтесь. мы сами ЭТО пережили 2 года назад. всё когда-нибудь заканчивается, как это не прискорбно (
Извините, НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ, НУ УЖ ЕСЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ СКАЗАЛИ, ТО... сХОДИТЕ В ВЕТ. АПТЕКУ! сКАЖИТЕ СИМПТОМЫ! уДАЧИ.
обратится к ветеринару и как можно быстрее.
ну тут уже не помочь кошке много лет...
Darina Evgenyevna