не сложно ухаживать, только в том случае, если собака
приучена к этому "с пелёнок" стоит на столе спокойно, даёт расчёсывать шерсть, не боится фена и не против мыться .
А далее пару уроков у грумера и научитесь как что делать правильно .
Домашние животные
Йоркшир. Тяжело ли ухаживать за йоркширским терьером?
Сложно ухаживать за шерстью. И услуги парикмахера дороги.
Марина Дьяченко
Хочу Йоркшира и не знаю заводить или нет(
Уход за любой собакой требует труда и терпения. А если вы заводите собаку только потому что это модно, так ни чего хорошего из этого не выйдет, по крайней мере для собаки.
сложно или дорого???? вложения материальные да, уход за шерстью стоит денег, парикмахер, вет. услуги,
не тяжело если не отращивать шерсть но дорого в обслуживании так сказать вот форум интересный http:// cosmodog . borda . ru/ (только пробелы уберите) я много всего для себя нашла на нем в свое время в т. ч. показано в картинках как самостоятельно можно стричь ушки и т. п. у собаки
Когтики нужно тоже подрезать, но очень аккуратно (см. здесь) .
А ушки необходимо чистить йорчику примерно раз в неделю и лучше после купания. Для чистки можно использовать специальный лосьон для чистки ушей. А можно использовать обычное молочко для снятия макияжа. Оно по сотаву эдентично дорогущим специализированным средствам! Если Вы заметите ушные выделения темно коричневого цвета или неприятный запах, следует обратиться к врачу! Треть ушка (верхняя часть) должна быть пострижена или побрита (напоминает перевёрнутую букву «V»). Только не делайте это сами - не представляете, как можно испортить внешний вид плохо и непрофессионально подстриженными ушками!
Кроме стрижки шерсти на ушах и лапах, она удаляется в области анального отверстия и гениталий. Но лучше за этим обратиться к специалисту. Нужно тщательно следить, чтобы шерсть НИКОГДА не падала на глаза йоркшира.
КУПАНИЕ ЙОРКШИРСКОГО ТЕРЬЕРА.
Вообще йорки редко купаются с радостью. Но если Вы проявите терпение и смекалку, купание щеночка может стать приятной процедурой. Мыть лучше в ванной, нежелательно мыть в тазу, поставленном на возвышение, т. к. щенок может, вырываясь, перевернуть его и нанести вред не только Вам, но и себе. Не забывайте, что нельзя позволять щенку облизывать шампунь - это может привести к расстройству желудка. Также нежелательно, чтобы шампунь попадал в глаза щенку. Вода должна быть достаточно теплой, примерно 36-37°С. Проводить процедуру нужно примерно раз в 2 недели.
Шампунь лучше развести с водой. Лучше наливать его на руки, растирать, а потом уже нежненько нанести на шерсть собачки по направлению роста волос, чтобы шерсть не спуталась.
Не надо спешить, и все получится. Внимательно следите, чтобы шампунь хорошенько смылся, и нанести ополаскиватель. После чего тщательно промыть. Затем, если хотите, можно нанести на шерсть масло. Кстати, длинношерстные собаки меньше колтунятся после такой смазки. Как сказала одна заводчица: «Не увлекайтесь: от слишком большого количества масла слипаются волосы. Вы же не собираетесь жарить собаку? » А некоторые заводчики наоборот - смазывают маслом ДО купания, за 2 часа. Но масло - это для взрослых выставочных собак.
ТЕПЕРЬ НАДО ВЫСУШИТЬ ШЕРСТЬ. Сушить надо обязательно, т. к. иначе собака может простыть, у неё может развиться отит. Сушка не должна травмировать кожу собаки: идеально подойдут для этого два теплых полотенца. Можно высушить собаку феном – не горячим и не холодным, а тёплым воздухом. Сушить шерсть нужно, как бы вытягивая ее при расчесывании от пробора на спине вниз – как свои волосы, желая расправить кудри. О принадлежностях для расчёсывания читайте ниже.
После сушки нужно аккуратно расчесать всю шерсть от самых корней сначала против шерсти щеткой из натуральной щетины, очищая подшерсток (щенков до 6 месяцев) , потом металлической расческой с вращающимися зубчиками по шерсти и сделать ровный пробор.
Причёску йорку делают, подобрав волосики с обеих сторон головы от внешнего угла глаза, к серединке ушек, и собрав все в один хвостик, перевязывают специальной эластичной резинкой. И, конечно, неизменный бантик. Помните, что главная составляющая ухода – прикосновение с любовью и нежностью.
Подстилку, на которой собака спит, нужно регулярно стирать, а то какой прок от купанья? !
РАСЧЁСЫВАТЬ ЙОРКА НУЖНО ЕЖЕДНЕВНО! И не «по сухой» , а только влажную шерсть.
КУПАНИЕ ЙОРКШИРСКОГО ТЕРЬЕРА.