Домашние животные

Возможно ли купировать хвост собаке в 3 месяца?!..

Сначала решили этого не делать, т. к. она у нас не чистокровная, мама - породистая, а папа - метис... .
Стали замечать что она стала сильно травмировать себе хвост, когда бежит и виляет им, сильно бьет об стены, ветки и скулит потом громко от боли ;( и так постоянно.... тем более сейчас она щенок, особенно активна... .
Проводят ли в таком возрасте операции по обрезанию хвоста?
Порода - немецкий курцхаар)
Ольга Шитик
Может Вам кажется, что эти его визги от хвоста?? ?
Сейчас уже купировать поздно. Операция длительная под общим наркозом и довольно сложная. Ведь хвост - продолжение позвоночника. Обязательно будут последствия в таком возрасте. Неоднократно убеждалась. Вам нужна проблемная больная собака?
Лучше, как правильно посоветовали, замотайте хвостяру, если совсем уж больно ему, а потом песа сама научиться обращаться со своими конечностями. :))). Она ж малая еще, как ребенок, движения нескоординированы. А ветеринар, который возьмется за эту операцию - думает только о деньгах. Нормальный Вас отговорит. Так что.. .
Удачи Вам и здоровья Вашему питомцу!!!
Лена Лучак
Лучший ответ
можно, конечно, но это уже общий наркоз и все отсюда вытекающее. я бы не стала.
Алла Дерябина
Возможно. Но это уже будет ампутация под общим наркозом. Много крови, заживать будет долго.
Щенок ещё не умеет владеть своим телом, они в этом возрасте часто падают, травмируют лапы, ударяются головой и всё такое. Следите за ней тщательнее, постепенно научится сама следить за хвостом.
Купирование хвоста и ушей у собак
«Встречают по одежке, а провожают… » - хочется добавить «…почесав за ухом» , да, актуальность этой поговорки коснулась и четвероногих. Довольно часто в последнее время, став «жертвой любви» к какой-либо породе, потенциальные владельцы встают перед проблемой купирования хвоста и ушей…

Для начала, наверное, стоит признаться себе в том, почему вы решили выбрать именно эту породу, если в вашем объяснение будут преобладать выражения типа «…у него такой величественный профиль» , «…остроконечные ушки, так красиво застывающие при любом шорохе» , «…а вы видели, как он смешно виляет своим малюсеньким хвостиком» , то, конечно же, экстерьер собаки стоит для вас далеко не на последнем месте.

И это именно так для подавляющего большинства горожан-собаководов, чьи любимцы выполняют только одну (и надо сказать самую важную) миссию – радовать своим темпераментом, внешним видом, преданностью своего хозяина.

Собака из первого помощника превратилась в компаньона, друга, вот почему вырабатываемые многими десятилетиями, а то и веками, требования к определенному внешнему виду породы, утратили свою актуальность.

Азартным, входящим в раж во время охоты терьерам не нужен короткий хвост, потому что большинство из них, так ни разу за всю свою жизнь и не оказываются в роли охотника… Для добермана, боксера, чьи купированные уши не только должны служить остроте слуха, но и придавать устрашающий вид, эти качества вроде бы уже и не так нужны… То же самое, касается и многих других пород, которые использовались ранее в качестве охранников, пастухов, бойцовых собак…

В Европе на протяжении нескольких лет действует запрет, принятый Всемирной Кинологической Ассоциацией на купирование хвостов и ушей. Да, вашего пса могут даже не допустить до ринга, если «не досчитаются необходимых деталей» , не говоря уже о призовых местах. В нашей стране пока все более консервативно…

В то же время, если из вашего миттель-шнауцера вырастет веселый «хвостатый лопоух» будьте готовы к вопросу: «И кто же это у нас такой? » …

Конечно же, как владелец, вы не хотите причинить боли своему любимцу, поэтому с точки зрения физической и психологической травмы, можно сказать следующее: купирование хвоста проводится в первые три дня жизни, когда чувствительность минимальна, хвостовые позвонки имеют плотность хряща, заживление тканей достигает высочайшей скорости.

То же самое касается и купирования ушей у таких пород, как кавказская, среднеазиатская овчарки.

Остальные породы подвергаются купированию ушей в возрасте 2-3 мес. (желательно не позднее) – эта операция проводится под общей анестезией, с последующим восстановительным периодом, который заключается в обработке швов, и использовании специальных приспособлений (или же определенных мероприятий) для «постановки» ушных раковин – ветеринарный врач все объяснит и покажет, поэтому пугаться этого не нужно.

Самому щенку этот период дается нелегко, так как нельзя прыгать и бегать так, как хочется, нельзя чесать уши, а ведь тоже очень хочется и нужно проявлять терпение при выполнении всех рекомендаций доктора.

Так что дорогие владельцы и их питомцы «…иметь, или не иметь» - решать только вам… Неважно какие уши и хвост у вашего пса, главное, чтобы он был здоров!

Мы всегда рады вам помочь!
© 2007 Ветеринарный врач центра «Зоовет»
Савинкина Мария Михайловна.
Ветеринарная консультация: (495) 775-94-24
http://www.zoovet.ru/
Елена Бивол
Зачем купировать хвост метису???? Не сломает он его и не повредит - Вы посмотрите на бездомных хвостатых двориков - все у них с хвостами благополучно.
По поводу частых странных травм Вам проконсультироваться у вета - мало ли что.
Marina Golovca
Ольга Шитик я смотрю на двориков,у них хвосты все к верху загнуты,им проще) а у нас прямой и строго горизонтально виляет или вниз опускает
Вообщето это операция запрещена законом о правах животных.
Хвост купируют собакам на второй или третий день жизни, а в 3 месяца не стоит. Мало того, что это серьезная операция, но это еще будет очень большой моральной травмой для собаки. У нас была такая ситуация с пуделем. Врач сказал ни в коем случае. Пусть привыкает к хвосту. Со временем она привыкнет как с ним обращаться, что-бы не травмировать. А сейчас лучше пусть поскулит немного от ушиба, чем навсегда испортить психику.
Нет это уже поздно, хвосты купируют в 3-5 дней, не позже! Многие собаки разбивают себе хвост в кровь когода виляют, но ничего в этом страшного нет, привыкнет!
Бедняга
Ну вообще купируют в течение 5 дней, а если собаке три месяца, то это уже поздно очень.
А вообще лучше посоветоваться с ветеринаром, раз такое дело
Можно, в принципе. Ничего страшного не случится и собака вряд ли получит психическую травму на всю жизнь, если умело подобрать наркоз и квалифицированно сделать операцию в клинике.
это уже операция будет серьезная, лучше нестоит. а хвостик чем нибудь мягким замотайте чтоб не травмировал.
+Ходячее Чп+
Операцию проводить не следует. Эту операцию проводят только с маленькими щенками (меньше 1 месяца). До этого был дан хороший советзамотайте хвост чем-нибудь мягким, а со временем собака сама привыкнет и будет осторожнее)
Ирина Фирсова
Смотря на здоровье вашего любимчека, нужно помнить что купированье хвоста для животного, большой сресс.