Домашние животные

Что будет с котом ,если ему подрезать усы?

Для кошек вибрисы (эти усики так называются) являются очень важной составляющей организма.. . Я не являюсь кошкой, по этому не берусь говорить какие чувства у кошек пропадают при подрезании вибрисов, но по личным наблюдениям (увы садистов вокруг много) "подрезанные" практически не чувствуют температуры и ветра.. . обоняние тоже ослабляется.. . В целом кошка без них жить сможет так же как человек без ногтей и без слезных желез...
ОК
Ольга Кириллова
Лучший ответ
Ночью будет лбом в каждый угол врезаться.
Ирина Кожухарь
Отрастут, но осязать до отрастания будет намного хуже.
Kseniya Maksimovna
Эх, к сожаленью за мной такой грех есть, я в 5 лет, дура, подстригла коту нашему усы.. .
И наш уже не молодой кот, бедолага, бился ночью головой о предметы, столы, стулья... .
Хорошо, что ел вроде бы нормально...)
Cвета
ничего, он просто не дастся) вот что будет, если вам подрезать усы без разрешения, м?
Аня Скуридина У меня нет усов!!!
плохо будет или нечего хорошего
Аня Скуридина хотелось бы конкретики..
Усы у кота служат для восприятия запаха совместно с носом. Если их обрезать, нюхательные способнсти кота снизятся.
Аня Скуридина ))))) Мне Очень Важно это Знать - Поверь!!!)))
А вы знаете зачем коту нужны усы, это органы навигации он ими определяет расстояние до предметов в темноте, если обрежете он будет плохо себя чувствовать.
Alisa Karypova
Аня Скуридина Со временем навигация наладится?
Он это запомнит, потом вам будет мстить, вообще лучше не обижать кошек и котов, они умеют лечить людей. И ещё он будет хуже ориентироваться в пространстве.
Аня Скуридина Ну это поправимо..?
будет хуже чувствовать окружающую обстановку. потому что усы очень чувствительные и улавливают малейшие колебания воздуха, соответственно изменения в пространстве. как-то так..
будет как пьяный!
будет злой и будет мстить !!!
Olga Dikaya
Аня Скуридина Мстить будет "Хозяин" эт точно..
потеряет ориентацию в пространстве
Аня Скуридина ну почему я раньше не спросила..бедный.
кто то говорит что это их ориентиры. . и они чуть ли не умрут если им их обстричь.. . мой кот в драках потерял все усы и брови, остались обрубки по сантиметру и ни че- живой, так же ни где не гадит, так же всех членов семьи любит. нормальный кот без усов. да, и усы не отрастают у котов, как написала накая Ангел
он станет котом без усов
Аня Скуридина нет..не полностью..
перестанет мышей ловить...
Потеряет нюх и не будет ничего есть.
ничего не будет, новые вырастут... но ему это вряд ли понравится
Как пишут в некоторых статьях, они станут хуже ориентироваться в пространстве.. . Но я не стала бы проводить подобных опытов...
ни чего это как людям вищипывать брови птом отростут
Аня Скуридина Ты меня прям приободрила ..спасибо.
Потеряет обоняние
Диана П