Домашние животные

Можно ли подрезать усы собакам?

всю жизнь собаку стригу и даже не "заморачиваюсь" по поводу его усов. там такая шерсть, что отслеживать, задела я его усы или не задела просто не реально. на здоровье собачки это ни как не сказывается.
Марина Евтюнина
Лучший ответ
Если специально - то зачем? А если они состригаются в процессе стрижки (у кудрявых длинношёрстных пород-типа пуделей и подобных) - то в принципе это не смертельно. По крайней мере, считается, что кошки, если им состригают вибриссы (так усы называются) , переносят это плохо, они помогают им ориентироваться в пространстве. .А собаки вроде как -то особо не замечают...
Анна Романова
Нельзя.
Нотик ***
Можно
Asel Makulbekova
Можно.
Усы собакам не нужны. Они не являются органом осязания.
У некоторых пород их просто невозможно не состричь. Например у моего американского кокера. Ничего катастрофичного, в стены врезаться он не начнет, поверьте.
всегда думала, что усы не стригут.
Всегда думала, что нельзя
***** ******
Можно всё, но для чего это делать ???
нельзя, это у них как орган чувств
Скорее можно. чем нельзя! Многие собаки носят "причёски"(пудель) им бреют морды.. вместе с усами.. и ни чего..!
Ви
Вика***
нельзя, для них это как для нас осязание, вы представьте если бы у вас пальце не было, вы бы чем трогали все?
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! У животных усы- один из самых важных органов, созданный природой для ориентации и пр. будьте осторожны!
Можно. некоторым породам перед выставками стригут.
но если нет необходимости-не стоит
Чем тебе мешают собачьи усы.
Можно тебе налысо постричтся чего только над псом издеватся. Не котам ни собакам нельзя отрезать усы уних притупляется восриятие.