Домашние животные

Как думаете, реально ли хорошо воспитать кобеля немца или Вео, без того, что бы бить его?

(Не имею в виду, чтоб издеваться над ним.) Если реально, на ваш взгляд, то напишите пожалуйста, что за методы и где об этом можно почитать подробно.
Без наказания не обойтись. Но для собаки самое страшное наказание не боль. А психологическое. Достаточно взять за шкуру на загривке и встряхнуть - это символическое напоминание собаке кто хозяин. В стае старший по рангу кобель постоянно доказывает таким образом нижестоящим по иерархии свою власть. А при дрессировке щенка надо только поощрять, ни в коем случае нельзя бить рукой. Любовь, ласка и небольшое угощение вам помогут. Немецкие овчарки достаточно легко обучаемы.
Евгения Козенко
Лучший ответ
А бить зачем? Есть другие способы силового воздействия, доминировать над собакой надо тем же способом. что делает сука, когда воспитывает щенков. Основа воспитания овчарки - это постоянные занятия и игры с ней без допускания вольностей с ее стороны, мои собаки слушаются моей интонации, не то, что окрика, а силовое воздействие в последнюю очередь, главное, вовремя поставить себя во главу стаи и не допустить слабины. Можно прижать щенка за холку к земле и держать пока не перестанет огрызаться, можно так же за холку поднять над полом или землей и тряхануть, но это применяется к сильно доминантным особям, можно прикусить за ухо или за нос, можно сымитировать прикус просто рукой, сжав челюсти, да мало ли еще как. Вот рекомендации с сайта: большинстве случаев, именно поведение владельцев определяет развитие агрессии лидерства. Изначально хозяева ведут себя, как подчиненные по отношению к собаке члены стаи. Например, люди гладят и играют со своим питомцем всегда, когда он попросит, разрешают забираться на мебель (т. е. самые лучшие места отдыха, которые выбрал бы лидер) , его пропускают вперед в узких проходах, не тревожат его, когда он лежит на дороге, вначале кормят его, а потом едят сами, безнаказанно терпят непослушание и т. д. В результате подобного обхождения, можно не удивляться тому, что собака считает себя вожаком.
а как вообще с битьем можно воспитать нормально собаку?

чтоб работала с радостью, с отдачей, на скорости, а не поджав уши и хвост, на полусогнутых?

идите на площадку клубную и дрессируйте с инструктором, по инету этому не научитесь
Бить или не бить? Вам не придется решать этот Гамлетовский вопрос, если воспользуетесь ОПЕРАНТНЫМ МЕТОДОМ дрессировки собаки. Метод разработан Американцем СКИНЕРОМ и Советским проф. Анохиным. в 30-х годах ХХвека. Но в СССР победило учение Павлова.... Знамя оперантного метода поднял в России В. С. Варлаков, опубликовав статью "Заче5м собаке учиться? и как её учить? " еще в 1991году. Сей метод импоьзую уже лет 15 . Главное он бысро доходит как до собак так и до владельцев. МОТИВАЦИЯ и натпалкивание - вот основа дрессировки не из под палки!
Что значит бить? Воспитательная трепка это 100% психологическое действие без него не обойтись, а бить собаку - признак слабости.
Mo
Mouse
собака стайное животное. А в стае всегда есть вожак. Естественно, если хотите быть вожаком - значит придется ставить собаку на место. . Битьё битью рознь! И собака собаке рознь! Одной оклика хватает, а другой трепка нужна мама не горюй!
Смотрю на соседкого немца - не слушается своих. . кошмар. . На поводке непонятно кто кого выгуливает.. . Хозяйка удивляется, как это у нас собаки такие лояльные и дочь с ними справляется -))) Докладываю - собак всерпьез никто никогда НЕ бил, но ставить на место приходилось неодкратно! Ну, и плюс элементарная дрессировка.. . Если пойдете на дресплощадку - вам там азы объяснят. . А если не собираетесь на дресплощадку - то хоть потрудитесь на породный форум сходить.. . книжки почитать.. .
Елена Савкина
бить собаку? ? да вы шутите (( воспитание собаки начинается в ЩЕНЯЧЬЕМ возрасте.... так вы и ЩЕНКА бить хотите?? ? БИТЬ - НЕЛЬЗЯ!! ! ни хворостиной ни рукой ни другими предметами.... наказать можно.... так, как сука наказывает щенков: прижать к полу и зафиксировать на несколько секудн.... или встряхнуть за шкварник легонько.... но БИТЬ ((((( это жестоко....
реально.. сама вопситала ризена.. та еще хитрюга шилопопая) ) у меня всё было построено на игровой основе ..если что-то не так было, то я давала знать интонацией... но никогда не кричала... для неё мой приглушенный жёсткий голос был сродни трепке.. тут же всё понимала.... что бы этого добится необходимо стать для щенка самым главным, путем частых и длительных прогулок, обязательно играя с ним всю прогулку как можно чаще.. сделать так чтобы он всегда держал вас в поле зрения... делается очень просто - дать ему возможность заиграться с др. собаками, отвлечся от вас и в это время вам надо спрятаться так, чтобы вы его видели, а он вас нет.... и ждите, когда он вспомнит про вас... он начнет искать, нервничать... вы молчите... и вот когда он отбежит в поисках вас чуть подальше неожиданно выйдите, позовите его по имени и дайте команду "ко мне" при этом сами так же проявите радость когда он к вам подбежит.. хвалите что есть силы! ! пара таких упражнений - залог хорошей дрессуры в последующем.... это упражнение учит щена всегда ориентироваться на вас, быть рядом и держать вас в поле зрения, а так же с радостью выполнять команду "ко мне"...эта команда камень преткновения у многих... редко когда собака воспринимает её позитивно... а жаль.. ведь так легко её научить этому... вообщем во время прогулок следите за щенком, за его повадками и прежде чем начать разучивать какую-либо команду прочтите как правильно её нужно делать, а затем внесите в неё корректировку, чтоб не было тупой дрессуры, а чтоб это всё было в удовольствие.... и ещё..нагрузку давать постепенно.... вообщем еще столько много мажно было бы рассказать, но стучать по клаве уже устала ))) удачи!!
Katlin Stoyn
Кнут и пряник... Найдите между ними золотую середину....
К сожалению, при всей нашей любви к животным, получить воспитанную идеальную собаку можно только при помощи кнута и пряника. Бить не сильно, буддаупаси, тут больше психологический аспект: прижать к земле, оторвать лапы от земли, кувыркнуть на спину, шлепнуть по морде. Это на нежелательные действия, а на правильные - вкусняшка и ТАКАЯ похвала, будто пес подвиг совершил.
Л*
Людмила *****
Бить НЕЛЬЗЯ!!!
Конечно реально!!!!
У животных, как и у людей характеры разные, если будет наглеть, то хворостинкой поучить стоит.