Домашние животные

Собаку укусил клещ, прививки от клещевого энцефалита не сделаны, часто ли собаки заболевают?

Ksyusha Chausova:d
Таня, наши собаки живучие! ни чего с ней не будет!
Ольга Захарова
Лучший ответ
следите за состоянием собаки.. . если что-то не так - бегом на анализ на пироплазмоз.
энцефалит здесь ни причем
прививок от пироплазмоза как таковых нет- в весенне-осенний период владелец ОБЯЗАН обрабатывать собаку спецсредствами

заболеет если клещ был переносчиком пироплазмоза
Анастасия
Срочно нужно сделать прививки
Следите за состоянием собаки, симптомы проявляются через 3-4 дня, если заметите вялость, отказ от пищи и мочу чайного цвета, это пироплазмоз, срочно идите к врачу.
Оксана Акст
Инкубация при пироплазмозе 7-12дней. Собака может и не заболеть, смотря где гуляли и часто ли после выгула на этом месте заболевали собаки.
часто
К вету идите срочно.
Майя Маюська
К сожалению да, случаи участились. Сначало все ка кто у знакомых, а тут затронула и нашу семью прошлым летом похоронили кабеля, сначало не поняли в чем дело, просто стал сонливый и апетит пропал, потом резко стал отекать весь, далее еще хуже отказ почек, эпилепсия, антибиотики не спасли. Тоже был не привит, был ошейник от клешей и блох и капли в холку заливали. Хотя на сколько я помню инцифалиты в июне только появляються.
Катюша Love**))
Я думаю все не так страшно. В прошлом году на даче мы с собаки на даче каждый день снимали и не всегда по одному. Вообще это от региона зависит. У нас не очень распространена эта зараза.
собаки пироплазмозом болеют, про энцефалит у собак не слышала еще такого. От пироплазмоза делаются прививки.
Elina Daraeva
часто! из двух укусов один раз моя собака болела. если заметите вялость, отказ от еды, и подобные признаки бегом к вету! а лучше сейчас съездить и сделать анализы, лечение на ранних стадиях обходится дешевле. ! от пироплазмоза животное может даже погибнуть!
у пироплазмоза совершенно разный инкубационный период у нас был 3 недели, не ждите появления симтомов, моча темнеет когда уже поражена печень, это происходит не на первый день, самый первый симтом температура от 40 и выше, на всякий случай сдайте анализ сейчас . И, кстати, собаки не болеют клещевым энцефалитом. Они болеют пироплазмозом. От него прививок в принципе не существует. Прививку можно сделать от вирусов, а пироплазмоз это заболевание вызываемое одноклеточными организмами, паразитирующими на эритроцитах крови. Переносится иксодовыми клещами. Так что можно только защитится от клещей. А если собака заболеет ей делают укол, который убивает этих паразитов.
Helena S
Срочно бегите к врачу и делайте анализ на ПИРОПЛАЗМОЗ!! ! Это такая зараза, что может свалить собаку за считанные дни, а то и часы. чем быстрее вы предпримите все необходимые меры к выявлению и лечению. тем больше вероятность, что собака останется живой и ЗДОРОВОЙ, если поздно обратитесь, собака может остаться инвалидом, либо умереть. СКОРЕЕ К ВЕТУ!!!!
Все завист от количесва "больных" клещей. Чем больше скученность, тем серьезнее возможность получить заразу. Первые признакизаражения -вялость, отказ от еды, язык становиться синим (не знаю как на счет чау-ча) , на третий-четверты день -моча с кровью. Вот теперь не медлите -к ветеринару бегом!
Akku Toiboldina
Идите к ветврачу, нерискуйте!!!