Домашние животные

Моего кота вчера укусили 5 клещей, это опасно? Я слышала на котов клещевой энцефалит не действует ..

вытащить клеща, помазать место укуса зеленкой, следить за самочувствием кошки. Пираплазмоз для кошек не страшен, энцефалита уже очень давно не было. . по крайней мере в Москве и МО
КЛЕЩИ, группа членистоногих класса паукообразных. Обычно выделяют 3 отряда: акариформные, паразитиформные, клещи-сенокосцы. Длина 0,05 мм — 3 см. Ок. 20 тыс. видов, распространены широко. Большинство обитает на суше, некоторые — водные. Вредители растений и сельскохозяйственных продуктов, паразиты животных и человека, переносчики возбудителей инфекционных заболеваний (энцефалитов, лихорадок, тифов, туляремии, чумы) .

ПОПРОБЫВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТ НЕГО ИЗБАВИТСЯ (КЛЕЩА) ,ИЛИ ОТНЕСТИ К ОШКУ К ВЕТЕРИНАРУ.

ничего страшного, клеща вытащите аккуратно. а кошке купите и накапайте капельки от блох и клещей, они помогают. а то кошка может на себе принести клеща и вам, а это уже опасно
Виола Тараканова
Лучший ответ
Посмотри на самочувствие кота. Неплохо было бы сдать анализы.
От пироплазмоза никто не защищен. Место укуса смажьте йодом.

Лично я бы посоветовала измерить температуру. Если повысилась - к вету.
А его укусили энцефалитные клещи? или всё-таки нет?
энцефалит - это для человеков. пиропламоз - в 95% случаев котам не страшен. но это не значит, что так и должно быть и толпа клещей на вашем коте - норма. вытащите акуратно клещей, оденьте на животное хотя бы ошейник защитный, наблюдайте за состоянием кота.
Марина С
Энцефалит это привилегия приматов.
Tora Fereira
Кота обработать, а в ве. аптеке продаются лекартса от клещей
ужаааааааас, он где лазил то?!? страшно ((
Кота моей бабушки кусали раз 100. Живой=)
Как нам сказал ветеринар, очень хороший, энцефалит у кошек не вызывается.
НО. Клещи у котов могут вызвать недомогание и т. д.
Советую, сделать анализы коту.
Удачи!