Домашние животные

Сегодня уже сняла клеща с собаки. А как у вас с клещами? И ещё - вы поставили себе прививку от энцефалита?

Прививки от клещевых инфекций - регулярно делаю и себе, и котам своим (собака была - ей тоже делала). И конечно обязательно обрабатываю от блох и клещей.
Читала, что клещи уже проснулись в нашем регионе - еще неделю назад, но сама ни разу не видела. Это при том что мы пока еще не заказывали обработку территории от них (каждый год все обрабатываем - много у нас этих тварей)
Татьяна Саяпина
Лучший ответ
Наталья Сунгурова А я вроде читала, что от пироплазмоза нет приаивок?
Наш регион буквально кишит клещами, очень много инфицированных, но я всегда профукиваюсь по срокам, её ж в феврале ещё нужно ставить. Но я для клещей вроде не представляю интереса, меня как-то не кусают, ттт)))) а собаки обработаны, разумеется.
А ещё у нас водятся крайне жуткие существа - оленьи кровососки, брррр, вот тем вообще до лампочки, кого кусать и говорят, кусают больно
Наталья Сунгурова У нас тоже они есть, у нас зовут лосиная муха, как-то из леса пришли, я в волосах ее нашла, противная такая. Так недавно я прочитала, что они переносят каких-то глистов через кровь (((
Жанат Тыныбекова потом мясо едят лосятину
Ничего не ставила. Клещей у нас нет.
У нас они не проснулись еще. Но скоро появятся. Не прививаю от пирика собак и себя от энцефалита-у нас регион достаточно благополучный по этим заболеваниям.
Есть !
Нет !
У нас клещи не кусаются !
Татьяна Мажара
Наталья Сунгурова У вас клещи не кусаются? Как это?
Прививку ставил лет десять назад. А клещей ещё не видел. Холодновато. Но снега в лесу уже мало.
Юля Юля
Снимала с собак сотнями клещей за много лет и с меня в том числе . Ни кто не заболел и много знаю собачников все здоровы. Один раз за 50 лет только одна знакомая погибла от клеща собак она не имела.
и от бешенства и от менингита и от лептоспироза и от туберкулеза и от бешенства.. а не только от ковида.. они то пострашнее будут
Оленька Возмищева комплексные и каждый год.. как собак.. или ссыкотно?