Домашние животные
Как снять клеща с собаки?
Маслом залейте. Иногда сами вылазят. А если нет, я выкручиваю гадину. Важно, чтобы голова клеща не осталась в собаке. Потому не тащим, а выкручиваем.
Анна Самосудова
Спасибо огромное))
Капнуть масло. Подождать минут пять, он там задожнётся, и пинцетиком выкрутить.
Маслом можете не капать - будете до утра ждать, пока он сдохнет или вылезет.. . Возьмите пинцет, аккуратно возьмите его за торчащую часть и выкручивайте потихоньку, главное без резких движений, надо, чтобы вышел весь. Тащить не так легко - держится он крепко.
Да, не забудьте прибить гада, этим же пинцетом можно его сжать до характерного щелчка.
Согласен с Совой
капните на него мслом - это прекроет доступ кислорода (он дышит брюшком) , и он должен сам вылезти. Если не поможет, то аккуратно выкрутите. смотрите, что бы головка не осталась внутри.
проомазать маслом (растительным) и аккуратно вытащить
лучше к ветеринару сходить а то можно что то не окуратно зделать
капнуть на него масла растительного или керосину, потом когда сдохнет, аккуратно враскачку вытащить, если в ранке остался хобот (или как там он называется) надо его тоже извлечь.
Во-первых, удалите и сожгите паразита. Лучше, чтобы клеща удалил врач в ветклинике. Голыми руками удалять клеща не стоит (используйте пинцет, перчатки и тд. - главное избежать соприкосновения с клещем вашей кожи и слизистых оболочек - существует опасность заразиться другими, уже опасными для человека заболеваниями.
Во-вторых, обратите внимание на общее состояние и поведение вашего питомца: вялость, отказ от корма, повышение температуры тела до 39,5-410 С, изменение цвета мочи – любой из этих симптомов является поводом для обращения в клинику.
А вот если вы получили предложение сделать собаке «укольчик от клеща» (именно такова обычная формулировка и владельцев собак, и «лиц околоветеринарной пассионарности») , то хорошо подумайте, прежде чем принять эту помощь. Иммуноглобулин против вирусного энцефалита человека никоим образом не подходит для профилактики и лечения пироплазмоза. Кроме того, применение этого весьма неспецифичного для животных препарата не только не принесет никакой пользы, но и может весьма серьезно аллергезировать организм собаки (да и нанести существенный урон вашему кошельку бессмысленными тратами) .
Торопиться с постановкой специфического противопироплазмидозного препарата, типа верибена или азидина, тоже не стоит. С одной стороны, эти средства крайне токсичны (по сути дела, это яды) , с другой – действие их продолжается недолго. Поэтому, если укусивший животное клещ окажется неинфицированным (а заражены пироплазмами в среднем от 3 до 14 процентов клещей) , то так называемой превентивной терапией вы нанесете тяжелый удар по всему организму, по печени и иммунной системе в первую очередь.
А в домашних условиях можно капнуть маслом или йодом!!!
просто выдернуть пальцами! за лето их будет сотня и каждый раз капать маслом надоест! у меня у овчарки летом много каждый день по 6шт (летом на даче) просто резко дёрнете и он оторвётся с головой! потом ногтём раздовит!
Лиза Зюба
Масло не хватит всех клещеё тащить, и время ждать! У меня етом кот и собака каждое утро приходят чтобы им выдернули! Они Терпят!
Лиза Зюба
Или денег не бдеткаждый день к ветеренару ходить!
Надежда Никанова
А вы противоклещевыми препаратами не пробовали собаку обрабатывать?
нужно залить то место, где он прицепился, маслом, подождать некоторое время.... Вроде, от нехватки воздуха он должен сам вылезти.. . Я например просто так выдёргивала, захватывая его тряпкой.
вы возьмитесь за него хорошо и крутите против часовой стрелки
лучше ехать в ветеринарку
можно ещё солью его посыпать но лучше к ветеринару
http://zveriki.eu/sobaki/kak-snyat-s-sobaki-kleshha.htm С инструкцией. Страшно- к ветеринару идите )