Домашние животные

При попытке снять клеща с собаки оторвал только тело гада, а зубы остались. Опасно ли это и как теперь зубы эти вытащить

Diana Karelidze
ни как эти "зубы" не вытащить. нагноится и само выйдет, как обычная заноза. то, что голова клеща осталась - это не страшно. страшно то, что клещ успел присосаться. клещи переносят смертельно опасное для собак заболевание - пироплазмоз. как минимум в течение месяца необходимо следить за сосотоянием собаки и при необходимости немедленно обращаться к врачу. без своевременного лечения летальный исход - 100%.
Яна Плащенюк
Лучший ответ
Впредь никогда не вырывай. Масла растительного надо на клеща наливат ь. САм вылезет.
остались не зубы а головка клеща... она может воспалица под кожей.... у меня так было.... я ходила в ветаптеку.... мне там ее вытащили.... взяли 50 рублей...
А чтобы клещи не приставали к собаке, каждый месяц мажьте её каплями Барс, очень хорошо помогает. Мы ими пользуемся уже 10 лет и слава богу
помаште эти клещни детским кремом большим слоем, если нет детского крема то подсолнечным маслом, он задохнется и отвалится а потом обработайте ранку йодом!
Ну и все.. . Теперь он отростит себе новое тело еще крупнее и всосет в себя всю собаку.. . :) да ничего страшного не случится будет реакция как на занозу. В следующий раз сначала смаж раст. Маслом и покрути его вокруг своей оси несколько раз. И вытаскивай аккуратно.
Да, это опасно, потому что там где зубы там яд. Я бы на вашем месте как можно быстрее оказалась в ветеринарной клинике чтобы там врач вытащил то что осталось. Не болейте!