Домашние животные
Как правильно снять клеща с собаки?
Залить подсолнечным малом, дабы перекрыть доступ воздуха, тогда он сам начнет немного вылазить, потом взять пинцетом у самого основания (где голова) и бережно (!!!), чтобы голова не осталась внутри, выкручивать клеща. В какую сторону – значения не имеет. После этого клеща сжечь.

Я беру кусок бумаги и пинцет, захватываю паразита поближе к коже и выкручиваю против часовой стрелки. Кладу на бумагу и немедленно сжигаю. Кончики пинцета тоже прожигаю.
Не надо тянуть. Выкручиваете против часовой стрелки.
чтоб захватить с головой, нужно даже кусочек кожи отщипнуть и прижигать лучше йодом на расстоянии в 1 см вокруг и саму ранку
Замажьте всего клеща очень густо сливочным маслом. Клещ не сможет дышать и ослабит хватку. На это нужно время - минут 20. Важно не давать животному слизывать масло (можно с ним в это время поиграть, отвлечь его чем-нибудь интересненьким) . Через 20 минут салфеткой или ватой снимаете масло, потом аккуратно и клеща (иногда он сам отваливается и убирается с маслом) . Все! Я так снимала клещей и себе, и собаке, и кошке. Это не больно и без риска получить нарыв от оставшейся под кожей головки клеща. Удачи!
по фен шую
Ни в коем случае не дёргать!! ! Если дёрнуть то хоботок клеща может остаться там и тогда собака заболеет.!!! Нужно пряб на эторо клеща капнуть каплю подсолнечного масла (масло не даёт дышать клещу) и через минуты 3 начать выкручивать клеща! И будьте внимательней т. к. клещь может отвалиться сам после масла!!!!
Так то делают но лучше не рисковать что нибудь поранить можете. Бывают специальные мази против этих дряней, короче к опытному обратитесь он вам проведет все дела с дезинфекцией.
схватить его у основания и резко дернуть. Потом одеколоном или спиртом протереть. Важно схватиться у основания, прям чуть ли не за бошку, иначе она там останется, и начнется гниение
нужно для начала взять масло не важно какое, и намазать то место, затем слегка потянуть