Домашние животные
Сняли клещей с обработанной собаки, говорят. наблюдайте... как не сойти с ума, выжидая/наблюдая?
Щенок мелкой породы, обработка каплями 2 недели назад. Сняли 2-х присосавшихся сразу, максимум пол часа сидели на собаке.
У нас был пироплазмоз в апреле. Еле вычухались. Йорк. Нужно сразу измерить температуру, желательно эл. градусником. В норме 38.8.Он не принимает пищу, все время лежит, моча с кровью или цвета пива (это первый признак), желтушные слизистые, десна, озноб. Проявляется на 2-3 день, если не вялотекущий процесс. По состоянию вы увидите.
помнить, что надо наблюдать, сумасшедшему не под силу, а ребёнка жаль :-)
Можно обратиться в ветеринарку и попросить, чтобы посмотрели кровь на пироплазмоз. Под микроскопом хорошо видно, но не везде смотрят. Первый признак - вяловатость и снижение аппетита. Дожидаться мочи с кровью не надо, может быть уже поздно.
Вопрос в чем? Как не сойти сума? Ну это сложно, не каждому под силу.
Думаю все обойдется, а капли смените и лучше их комбинировать с ошейником, я именно так и делаю.
Ну вы уж так не переживайте, не каждый клещ заражен пироплазмозом. Следите за состоянием щенка, при недомогании надо будет сдать анализ крови на пироплазмоз. Зато вас предупредили, и вы не пропустите признаки, если они будут.
просто ждите. если клещи чем-то заразили собаку, то это обычно проявляется довольно быстро, если в ближайшие сутки-двое не заметите в поведении и состоянии собаки ничего необычного, то скорее всего можно уже с ума не сходить) ) хотя а всякий случай бдительности не теряйте подольше)
Пока просто наблюдайте. Если заметите какие-нибудь тревожные симптомы - сразу к ветеринару. А что за капли вы использовали? Может быть они просроченные? Есть специальные капли для защиты щенков от паразитов Беафар БИО. Они полностью натуральные и их можно применять с 12-недельного возраста. А вообще, конечно, согласна с Анной - лучше комбинировать капли с ошейником. Только это можно делать в том случае, если капли химические, а ошейник БИО (или наоборот) . Если оба средства химические - то нельзя, потому что возможна интоксикация животного.
Юлия Божко (Оздемир)
Капли Адвантикс...Спасибо большое за ответ.