Домашние животные
С собаки снял вчера сосущего клеща, рану обработал йодом, может через несколько дней проявится или уже все нормально?
не все клещи больные. но за собакой наблюдайте. Анализы тоже не всегда показывают точный результат. А вообще уже давно пора обработать собаку от блох и клещей. В городе их не меньше, чем просто в лесу
Люба Мельгуй
Я думал чуть позже ближе к даче капли капать, а тут в апреле посреди города клещи, в ауте все.
инкубационный период пироплазмоза может длиться от 2 - 4 дней до 3 недель.
почитайте в интернете информацию по заболеванию, изучите симптомы и наблюдайте за собакой. при малейшем подозрении - бегом к врачу. в данном случае лучше перестраховаться. иначе можно просто потерять собаку.
симптоматика может проявиться и позднее- от 2 до 4 недель
Может в течение 3-х дней. Лучше подстраховаться и сдать анализы на пироплазмоз
Люба Мельгуй
А капли можно сейчас на холку накапать или нужно подождать?
Обычно клеща на анализ сдают.
У собаки подруги на третий день симптоматика пошла. Еле спасли собаку. Наблюдайте. При чем кушал нормально, внешне все было нормально, только обратила внимание на то, что собака пописала с кровью. Так что лучше сдать анализы, соглашусь с Надеждой Орловой.
Понаблюдайте несколько дней за собакой - пироплазмоз может проявлятся по разному т. е 1) появление крови в моче, 2) пожелтение слизистых оболочек глаз и губ, а затем и кожи всего тела, 3) носовое кровотечение, во всех случаях повышение темпиратуры. Но есть одно средство во всех случаях помогающее безотказно - препарат называется ПИРОСТОП, для лечения достаточно всего 1 иньекции, дополнительные препараты не требуются - ЖИВОТНОЕ ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ ПОЛНОСТЬЮ!!!
Тома Трофименко
Ещё есть замечательный препарат ИМИДОСАН применяется так же как и ПИРО - СТОП однократно