Домашние животные
должна ли собака сидеть на цепи?
НЕ ДОЛЖНА!!!! Собаки от этого тупеют и становятся агрессивными. Я считаю это, своего рода, издевательство над собакой.
Света Цымбал
Если это будет дворняга то можно, но если давать ему гулять. Мой Бим (дворняга) сидел на цепи все свои 15,5 лет и при этом был добрейшим существом, но я делал ему увольнительнюю тоисть отпускал в пятницу и привязывал к цепи в воскресенье, и на любой праздник и он чувствовал себя счастливым псом.
нет. это пережитки прошлого. вольер - другое дело. ну или если цепь на проводе
нет не должна! психику подрывает, движения ограничивает еще и в охране пользы никакой!
Ольга Кондратенко
почему вы решили что в охране пользы никакой??? у моей бабушки собака которая всю жизнь провела на цепи во дворе (с прогулками каждый день) прекрасно охраняет, и мне жизнь спасла!!
цепная должна. это ее работа
Нет. Цепь-это когда хозяева слишком ленивы чтобы дрессировать собаку и слишком трусливы чтобы дать ей свободно передвигаться по двору. У собаки, сидящей на цепи слабеют без нагрузки и мышцы и мозги, да и если дойдет до реальной схватки, то цепь будет только сковывать собаку, мешать ей.
нет, лучше хорошо укрепить забор участка или сделать собе вольер, я за 1
Я считаю что если на улице, то лучше в просторном вольере...
Извините, никого не хочу обидеть, но обалдеваю от ответов! Всю жизнь держу здоровых собак на цепи. И еще ни одна не отупела, ни одна никогда не ходила ни часок, ни другой в наморднике, не знает, что такое поводок, вольер. Все (за 35 лет сменила 4 собаки) , были умны, ласковы с хозяевами. Только иногда на ночь отпускали во двор. Есть разница между цепными (дворовыми ) собаками и комнатными. Обязанностью цепных собак и быть агрессивными к чужим людям. Ее цель - охрана, а не радостное тявканье на любого встречного - поперечного. Конечно, если вы привязали собаку на 30 см. цепь- это издевательство, но если она имеет возможность активно двигаться - все нормально.
нет, даже в деревне сидящих на цепи собак выводят гулять без поводка на час и больше. иногда просто надевают намордник и выпускают на улицу, на следующий день собака приходит.
Если дворовый пёс, то да. Но не постоянно!
Злата Мишанина
ну и что что собака дворового содержания ,мои никогда не сидели на цепи,у них есть только утепленная будка в которую они иногда закрываются во время прихода гостей и то не всегда
смотря что за собака и самое главное как вы её "воспитали".