О да, еще как бегают.... Ко мне в дом во Флориде каким-то образом залазили ящерицы и продили по стенам и потолку.
Жуткое зрелище.
И кроме этого, они еще хитрющие. Только привстану с кровати - убегают прятаться.
Домашние животные
почему при всех законах притяжения , ящерецы могут бегать по потолку??? ладно жабы и тараканы, но как ящерецы??
Да ладно ящерицы! А где такие жабы водятся? ! 0_о
Гекконы - ящерицы, ноги которых адаптированы для лазания по скалам, стволам деревьев и потолкам домов с помощью складчатых подушечек на их пальцах.
Гекконы могут не только ходить по стенкам, но даже шустро бегать по ним и заслужили прозвище цепкопалых. Скорость бега вверх необычайно велика: до 1 метра в секунду! Они освоили пространства, недоступные для большинства их врагов.
Загадку «липучести» пальцев гекконов пытались разгадать многие. Известный немецкий естествоиспытатель и просветитель А. Э. Брем (1829–1884), автор знаменитой книги «Жизнь животных» , пишет, что у них нет никакой «липкой влажности» , и ссылается на исследователей, которые полагали, что «гекконы с помощью листочков образуют пустое пространство и таким образом крепко держатся лапами… Правда, прикосновение к присоскам дает ощущение липкости, однако никакого клейкого вещества… не приметил ни один исследователь… Животное пристает к предмету только благодаря воздушному давлению… »
Лишь в 2002 г. загадка «липучести» пальцев гекконов была решена. В сентябрьском номере журнала «Proceedings of the National Academy of Sciences» («Труды Национальной академии наук» ) были опубликованы результаты исследования ученых из нескольких университетов США и Колледжа Льюиса и Кларка (Портленд, США) , согласно которым «липучесть» обязана вандерваальсовым силам. «Через два тысячелетия после Аристотеля, – писали авторы статьи, – мы раскрыли секреты того, как гекконы используют миллионы крошечных волосков на лапках для удерживания на молекулярно-гладких поверхностях» . На подушечках пальцев цепкопалых ящериц имеется множество щетинок, каждая щетинка несет сотни еще более мелких волосков диаметром в сотни нанометров. Вершинки волосков утолщены и содержат своеобразные лопаточки (спатулы) , которые сбоку напоминают треугольники со сглаженными углами, а сверху выглядят как присоски. Спатулы могут изгибаться, приспосабливаясь к неровностям поверхности
Такова у неё природа...
За счет скорости передвижения, как мотоцикл ездит.
Надо проверить