Домашние животные

Такса,2 года. В семье чувствует себя "вожаком стаи",можно ли в таком возрасте "понизить" его положение,и как???

никого дивана, кресел и т. д, , место собаки пол, , кормите его после того как сами поедите, , ничего не давайте есть когда сами едите, , ставьте еду ему только за выполнение каких либо команд, , пусть знает что все надо заслужить, , не хвалите просто так, , если огрызается скажите гдуе игрушка, , переведите тему на игру, отвлеките,,, добивайтесь всего что требуете от него, , не пускайте вперед себя в дверь проходить, , пусть проходит после вас, , по лестнице (спускаться подниматься) только после вас,, ( пусть все члены семьи так себя ведут) на позволяйте собаке толкать детей и бежеаь вперед них, , и еще мног чего такого ,, покапайтесь в инете
Бекусяя Акбаралиева
Лучший ответ
Как это собака может чувствовать себя вожаком в семье? Мнеэто непонятно. Вы, наверное, неправильно с ней обращаетесь. Таксы требуют ласкового обращения, т. к. они самолюбивы, упрямы и обидчивы. Несправедливое наказание может иметь катастрофические последствия в отношениях с хозяином., так как собака любит того, кого уважает и кому доверяет. С таксой непригодны ни грубое принуждение, ни строгие меры. Воспитание таксы-это любовь, ласка, терпение, твёрдость и взаимопонимание, тогда из щенка получается по-настоящему преданная и понятливая собака. А на диване все таксы сидят, уж очень эти собаки любят тепло и комфорт. Мои, например, сидят ипи лежат на диване только, когда я дома, я им незапрещаю. Но стоит мне только начать куда-нибудь собираться, они тут же с дивана соскакивают и расходятся по своим местам без всякой команды. Вообще-то, таксы не стремятся стать вожаком стаи и прекрасно встраиваются в сложившуюся в семье иерархическую вертикаль естественно и, что принципиально важно, бесконфликтно. Вот поэтому меня и удивляет ваш вопрос. Вам просто нужно пересмотреть отношения с собакой, и всё встанет на свои места. Помните, что по интеллекту и способности к восприятию такса занимает особое место среди прочих пород. Они всё понимают, умны, шельмы, настолько, что порой просто поражают своей сообразительностью.
не надо.
Аня ***
таксы агрессивны (некоторые)
вряд-ли вам удастся перевоспитать
Либо принуждением, либо игнором.
Возникает - не кормить.
Не поддается - взять за горло или придавить (все мягко, не сдавливая) .
Можно не общаться - собаки стадные животные...
Татьяна Сизых
Ну рычат любя собаки на меня.. .
Только я уже умею отличить ворчание (рык для приличия или игровой) от рыка воспитательно-определяющего, а уж тем более от рыка агрессивного.
За игровой рык ничего собаке не будет, ну поворчим на пару друг на друга пару минут, а за остальное.. . По ушам и пинка для ускорения.
Я в стае-семье главный, затем остальные члены семьи, а в самом низу иерархии собаки. Их номер шестнадцатый.