Домашние животные

как подстрич когти кошке, и нужно ли ей это вообще?

не, не нужно, нужно установить специальные места, чтобы кошечка коготки точила, например, обмотать трубу канатом, запихать наверх кошку, пусть поймет для чего вся затея
Раушан Жуманалина
Лучший ответ
Многие считают, что нужно)
Мой с 2003 живет и я ему ни разу их не стригла)))
нашей 13 лет не стригли, пока она не стала спать со мной и все время нечаянно меня царапать
мне это надоело - купила спец. ножницы. главное, лишнее не отстричь, где у кошки сосуды
Приобретите хорошую когтиточку, я своей кошке время от времени стригу и немного пилочкой подпиливаю, чтоб не крошились, но только тогда когда она уже ходит по ковру и цепляеться когтями. Она у меня порядочная мебель и обои не портит.
Saida Bolatova
Когти кошкам не стригут. Если Вы их подстрижёте, они расти начнут уже на следующий день, ещё острее чем были и вдобавок с зазубринами. Кошка начинает эти зазубрины усиленно полировать.
Реально, если мебель с обоями старые, то не надо)
Shirin Kalugulova
мы купили домик-лазилку для кошки и она там дерет когти уже год. есть добрые тети что и вообще вырывают кошкам когти чтоб ковры не попортили. к тому же остриженные когти кошка точит еще больше. и кошка привыкла когтями везде цепляться и может сорваться изза этого
стричь когти кошкам НЕЛЬЗЯ.... за исключением некоторых пород, стрижка когтей у которых входит в клубные требования.... я своих кошек и котов всегда просто учила точить когти в ОПРЕДЕЛЁННОМ месте.... у меня сейчас две кошки и кот, и у каждого персональная когтеточка, соблюдают ритуал - свято, мебель, обои и пр. у нас не поцарапаны))).... причОм ни один из кисок не пойдет точить коготки на "чужОй" прибамбас))) ) только своя родная когтеточка (сделаная, кстати, собственноручно мною)))))
это нужно вашим обоям и дивану
Если обстановку не поганит - не надо, если царапает - подстригите. Не умеете - лучше обратитесь в ветклинику, можно напортачить.
Стричь когти собакам и кошкам противоестественно . Это тоже если обстричь фаланги пальцев у человека .
Кот должен точить когти сам, если он гуляет на улице, то проблемм с этим нет, если домашний. то купите когтеточку.
Ольга Фокина
Кошкам ногти не стригут!! ! собакам стригут
Natasha Omelchenko
нет
нет зачем? ненадо!
*J
*** Julija ***
НЕНАДО! кошке когти нужны! не в коем случяе не подстригайте