Домашние животные
как подстрич когти?
у щенка очень большие когти-капиляры идут по всей длине когтя!как подстрич??один коготь подстригла и случайно капиляр задела-прижгла йодом... ему почти 4 месяца...так ка же подстригать когти?(имеется спец когтерезка)
Есть специальные ножницы для стрижки когтей животым. Попробуте ими, и легче и травм не бывает.
Процесс резки ногтя: Срезайте по чуть-чуть, буквально по полмиллиметра (если собака белая и видно, где у когтя кончается живая ткань, то можно срезать сразу побольше, а у темных собак или с темными когтями - по чуть-чуть) - внутри когтя есть живая ткань и крупный сосуд - в случае повреждения собаке будет очень больно, а кровотечение остановить очень сложно, т. к. сосуд не пережать, он внутри когтя.
Если все-таки порезали - йод на ватку и тщательно замотать этой ваткой коготь.
Не забудьте про прибылые пальчики - они расположены выше остальных, очень небольшие. Т. к. эти пальцы совершенно не задействуются при ходьбе собаки, когти на них не стачиваются, а, соответственно, отрастают и мешают животному. Загибаясь, они могут даже врости в лапу, причиняя боль и дискомфорт.
Не волнуйтесь, если ногти собаки кажутся по-прежнему слишком длинные после того, как вы их обрезали. Попробуйте подстричь их еще раз примерно через неделю.
Когда вы подстрижете когти, вы наверняка заметите, что они имеют очень острые края - "гильотина" отсекает лишнюю часть, фактически обламывая ноготь. Такими когтями можно легко оцарапать членов семьи, да и себя расчесать до крови - поэтому следующий шаг - шлифовка когтей пилкой. Пилкой обтачиваем края когтей. Специальные пилки для собак имеют жесткую основу, напоминающую напильник, и удобнее в применении, чем человеческие, - коготь собаки гораздо жестче, и сточить его тяжелее. Но как показывает практика, пилочка в большинстве случаев не нужна, достаточно только когтерезки.
ногти собаки ноготь собаки
Не забудьте угостить собаку чем-нибудь и похвалить, за прекрасное поведение
ногти собаки ноготь собаки
первый раз лучше с ветом стрич, он покажет и обьяснит как. лучше раз потратиться и потом самим стрич без проблем.
Кровеносные сосудики не могут идти по всей длине когтя. Самый кончик без них. Стригите по чуть-чуть, буквально по 1-2 мм почаще, раз в неделю. При регулярной стрижке сосуды отступают подальше от кончика, если запустить и долго не стричь - прорастают почти до кончика. Если задели сосудик - ничего страшного, обработайте перикисью водорода.
Не идут капилляры по всей длине когтя. У Вас же дворняжка, а не мутант, право слово. Вы слишком много срезали, когда стригли.
Теперь у Вас есть опыт - отрезайте меньше, чем в первый раз. Тем более у щенка - острый конец отрезайте, и будет Вам счастье. Это у взрослых может быть сложнее, если коготь черный. Да и то не бином Ньютона.
самим лучше не стрич а пойти в ветеринарную книгу
Стрич часто но по чуть-чуть. Если идет кромь - перекисью.
Как правило подстригают только кончики когтей чтобы не повредить А вообще щенок должен стачивать бегая по асфальту.