Домашние животные
Чистоплотность кошки это враждённое .Либо есть либо нет? Научить её этому нельзя.Правильно я понимаю?
Научить можно. Если капать воду на спинку, кошка невольно начинает вылизываться, повторяйте процедуру несколько раз в день и через пару месяцев получите чистоплотнейшее создание.
ну у вас же есть уже кошка и опыт следовательно есть. корректировать поведение все равно надо. малыш может забыться.
Евгения Давыдова
Я не кошатница.Мне видимо очень повезло с первой кошкой.Я её подобрала больной пока лечила привязалась и оставила. Но она оказалась чудом. Нализывается целыми днями. и мне волосы вылизывает если я с мокрой головой спать ложусь. А вот как котёнка учить вылизываться не представляю..Видимо моя старшая для нее не авторитет)
Вынуждена с вами согласиться! Вот у нашего нету этого свойства.. . Обормот а не кот, еще и неуклюжий...
Моя старшая кошка (9мес. ) только после полугода научилась вылизываться (как течка первая прошла) , а до этого ходила вонючкой, приходилось постоянно обтирать влажными салфетками и купать. Младшей сейчас 6 месяцев. Пока особой чистоплотности не проявляет, но попытки вылизываться уже замечены. Ждём-с)) ) Так что это мне кажется от возраста зависит, как повзрослеет, так чистюлей и станет)))
да нет главное это научить самому человеку, например в лоток учат ведь ходить-учат, в унитаз -учат (люди) или что вы имеете ввиду под словом чистоплотность
Евгения Давыдова
Вылизыаться)
Я вот своего котика любимого никогда не учила ездить попой по дивану и вытирать таким образом какашки об мой диван))))) Сам додумался. И ведь не отучить никак вообще!
Евгения Давыдова
Ужас! Сочувствую)
да, правильно=) если кошка не чистоплотна поможет только купание) ) а со временем может и сама начнет чиститься)) ) мы так нашего котика приучили к чистоте) ) только часто мыть не надо