Всё зависит от ваших финансовых способностей. Самый экономичный вариант-это, конечно же древесный наполнитель (Кошкин дом стоит 50 р за 5 кг) , Комкующиеся наполнители стоят по-разному, но от 250 за 3 кг. По качеству, естественно различаются, не все хорошо держат запах. Из всех мною перепробованных мне понравился "ПИ-ПИ-БЭН", он очень привлекает пушистых засранцев, даже тех, кто не охотно ходит на горшок в положенное место. Так же есть абсорбенты (Катсан, например) . Но лично мне не нравиться, запах плохо держит. Есть так же гелевые, выделяющие запах цветов например, но я считаю это глупой идеей, так как туалет кошки, должен пахнуть "правильно" для кошки.
Перепробовав в моём питомнике кучу всего, пришла к выводу, что лучше древесный, так как и запах держит и стоит не дорого.
Домашние животные
А как часто вы меняете горшок своему коту? Каким наполнителем пользуетесь? Как следите за гигиеной?
Древесный (мелкие гранулы) меняю 1 раз в 3 дня, да и то только потому, что горшок маленький. Запах только от (простите) свежих какашек. :)))
Я остановилась на "Фрэш Степ" -комкующийся. очень удобный и не пахнет, только насыпать надо щедро, толстым слоем. Хватает 3 кг пачки на месяц-полтора одному коту.
Когда была кошка, сыпали древесный наполнитель. Меняли раз в неделю и никакого запаха.
Раз в неделю полностью наполнитель меняю. Стоит два лотка в одном древесный наполнитель, в другом селикагелевый, высыпаю в лоток всю пачку (5-7 литров).
Фреш Степ впитывающий, меняю раз в неделю. Впитывает не только жидкость, но и запах, это важно.
Лучше всего конечно мыть. Наполнитель ставлю только котятам. Пробовали разные, у всех есть свои недостатки. Их вам уже выше перечислили. Горршки мою доместосом, малышам белизной.
пользовались катсаном - дорого, древесный - слишком много грязи от него, сейчас без наполнителя, мою горшок после каждого похода кота в туалет и чисто и не пахнет=))