Домашние животные
как вы думаете кавказкая овчарка умная?
Вообще, кавказская овчарка -замечательная порода! ! У меня была такая, сейчас азиатка- другой породы не хочу. Но есть свои нюансы и в той и в другой породе. Главное знать от кого и у кого вы приобретаете собаку- чтобы были родители с уравновешенной психикой, второе главное- знать насколько вы уравновешенны, сильны характером, не (простите! ) дурень- поскольку от этого напрямую зависит. . будет ли ваша соба УМНОЙ! Потому как: такой собаке нужен адекватный хозяин, с твердым характером, любящий свою псину, но занимающийся ее воспитанием не один раз на почаса, а в течение длительного времени ну и т. д. и т. п. - а итог всего этого труда- умнейшее создание, отличный сторож, защитник, нянька для детей, преданная хозяину собака!! ! Хотя все, что я перечислила- относится к нормальным владельцам собак и нормальным собакам любой породы!!
достаточно умная, вообще, все собаки умные, только каждая по своему, в зависимости от предназначения.
Как воспитаете.
Овчарки обычно тупые. Это дог умная собака. Колли тоже, но они слишком добрые, для защиты не подходят.
Собаки как люди. Всякие встречаются. Кавказцы просто трудные в воспитании. А вот умная собака или нет....
Все собаки умные, но если их грамотно не воспитывать, то они будут дикие и соответственно опасные для человека. Кавказец собака здоровая и сильная, её и на поводке не удержишь, поэтому и воспитание ей требуется тщательное с помощью специалиста-кинолога.
"Ум" собаки определяется устойчивостью ее психики.. . Если предки собаки - собаки с устойчивой психикой, то, естественно, их потомок будет "умной" собакой
сама по себе порода умная. если правильно воспитаете, то будет ваще отлично))
если у неё умный хозяин
очень одна из самых умных собачек недаром же она используется и в милиции и на охране границы и наркотики находит блестяще
умная
да
она умнее чем вы думаете! главное вовремя воспитать!
кавказкая овчарка разная