Домашние животные

Как приучить котенка к горшку? Ему 4 месяца. Никакие тыканья носом не помогают(

Юля Сачкова
А намажте его любимые места апельсином и будет вам счастье)
Мой, вот, приучился с первого раза. Я ему показал только, где лоток находится)
Лиманская Ириша
Лучший ответ
Нужно хороший наполнитель насыпать. Ищите впитывающий, например "Лаурон"
Ситуация.... Оставьте котенка. Вы уже дотыкались до нужного эффекта, что ребенок зашуганный гадит везде. Вас в детстве тоже так от памперса отучали? Носом в него тыкали?? ?
Держите котенка в одной небольшой комнате, где есть его лоток, миски, игрушки. Наблюдайте. Начал искать место - в лоток сажаете. Только без воплей и криков. Нежно-нежно!! ! Лапами его покопайте в лотке. Сделал - хвалите.
Вам теперь не учить, а ПЕРЕУЧИВАТЬ его надо.
Zhannura Zhasumbekova
в место частого использования как туалет кота нужно поставить лоток с салфеткой, намоченной в очередной луже котика... он догадается, что туалет в лотке
тыкаете носом туда, где не надо? а он-то думает, что туда и надо! к тому же запах остается, чем не прыскай, он его почувствует
Не надо никакого тыканья. Только терпение. Высаживать после сна, после еды. Если ищет места (усаживается, вертится) - быстренько его в лоток, потом, если сделал дело - погладить и похвалить.
Приучать нужно с первого раза. Ну а если не помогло тогда Моя сестра отучила кота метить тем, что после того как он что либо пометит она его лупила и выгоняла на улицу, а так как мы живем в 5ти этажке, нам это очень помогло он даже в туалет теперь на улицу ходит.
скорее всего ему место, где стоит лоток не нравится, попробуйте переставить
Есть специальные шлейки для котят, они продаются в любом зоомагазине, выгуливайте сразу после корма, приучайте к городу, брызгайте специальными средствами те места, где сделал дела Ваш котик, бегайте за ним, когда плохое сделает, просто выдавайте истерики!
ругать котенка, бить, тыкать наказывать нельзя, он все равно, боюсь, что не поймёт Вас... просто Вам необходимо... следить за ним... как только начинает присаживаться... сразу его в лоток... только не напугаете его... а то он сразу всё перехочет... аккуратненько посадите в лоток... последите чтобы сделал свои дела... похвалите, погладьте, дайте вкусняшку какую-нибудь... и так переодически следите за ним... а места где он справлял нужду не в положенном месте... старайтесь тщательно замыть, чтобы запаха не оставалось... а то он будет его чувствовать и продолжать ходить в тоже место... а вообще самый лучший способ, это когда в пример ему есть взрослая кошка... которая ходит в лоток... глядя на неё он и сам научится всем примудростям...)))