Домашние животные
Какие известны самые интересные и необычные «профессии» у собак?
Славословие собакам Варлам Шаламов 1. Много знаю я сoбак — Романтических дворняг: Пресловутая Муму С детства спит в моем дому, Сердобольная Каштанка Меня будит спозаранку, А излюбленная Жучка У дверной танцует ручки, И показывает удаль Знаменитый белый пудель... Много знаю я и прочих — Сеттеров, борзых и гончих. Их Тургенев и Толстой Приводили в лес густой... 3. Где же те, что в этом мире Как в своей живут квартире, Где же псы сторожевые, Где упряжки ездовые. Почтальоны, ямщики И разведчики тайги, Что по каменным карьерам Без дорог летят карьером? Задыхаясь от пурги Среди воющей тайги, Полумертвые от бега, Закусили свежим снегом И опять в далекий путь, Намозоля ремнем грудь. Вы, рожденные в сугробах, — Вам сугробы были гробом. И метель, визжа от злости, Разметала ваши кости. Вы торосистыми льдами Шли медвежьими следами, Растирая лапы в кровь, Воскресая вновь и вновь, Никогда вы не видали На груди своей медали. Ведь на полюс раньше Пири Первой в мире, первой в мире Добрела его собака, Неизвестная, однако. Кто почтил похвальным словом Псов Георгия Седова? Их, свидетелей трагедий, Съели белые медведи. Сколько их тащило нарты Курс на норд по рваной карте В ледяных полях полярных, Запряженные попарно! И в урочищах бесплодных Сколько их брело голодных Битых палками в пути! Где могилы их найти? 4. Сколько раз я, замирая, Сам пути себе не зная, Потеряв и след, и свет, Выходил на звуки лая, Чтоб моя тропа земная, Стежка горестей и бед В том лесу не обрывалась, Чтобы силы оставалось У меня на много лет.
фризби, бои, аджилити, фристайл это скорее не работа а собачий спорт. . ;-)
профессии это например, следовая работа, задержание, защита, пастушья служба, собаки-поводыри, помощники инвалидов, различные спасатели-на водах, собаки, специализирующиеся на поиске заблудившихся в лесу, пострадавших под завалами. .
таможенные собаки и прочие собаки"нюхачи" работающие по поиску наркотиков, взрывоопастных веществ.
собаки-лекари (собаки-терапевты)
охотничьи собаки, "гужевые"собаки (собаки, перевозящие грузы).. собаки актеры наконец. .
есть даже собаки, котороые имеют несколько профессий.
мой голден ретривер Елизар сертифицированный спасатель МЧС, собака терапевт и собкак киноактер ;-)и собак-"нянь"для щенков

собаки-лекари (собаки-терапевты)

С древности собак использовали в военном деле, в посыльной, сторожевой службе, они принимали участие даже в активных боевых действиях. Впервые дрессированные военные собаки появились в германской армии.
Собаки выполняли роль посыльных, санитаров, сыщиков, караульных. Во время Великой Отечественной войны любителями-собаководами в действующую армию были направлены десятки тысяч собак, которые оказали серьезную помощь фронту.
На Севере незаменимы собачьи упряжки — несмотря на развитие техники, даже сейчас, в конце XX века не изобретено достойной альтернативы собачьему транспорту.
Собак — поводырей слепых, впервые начали обучать в Англии в конце прошлого века. Для своего хозяина такая собака не только надежный помощник, но и преданный друг, зачастую единственный.
О работе полицейских собак у нас сложилось представление по многочисленным фильмам и сериалам. Такая собака должна не только идеально выполнять команды, но и уметь самостоятельно принимать решения. Другая служба — розыскная. Собака-ищейка упорно идет по следу, не сбиваясь и не отвлекаясь, долгое время. Хорошо обученная собака может взять след спустя много часов.
Пастушьи собаки заменяют десятки километров высоких и очень дорогих изгородей. А кто составит компанию пастуху и разделит его жизнь в холод и зной, кроме собаки? Охотничьи собаки делают охоту не только продуктивной, но и необыкновенно красивой и азартной. Кто любит свою собаку так, как охотник?
Полезных ролей собаки не, счесть: полицейские собаки, которые разыскивают наркотики, собаки-поводыри, собаки-разведчики полезных ископаемых.. . Но самая главная собачья служба — это просто жизнь рядом с человеком. Собака-компаньон в городе стала как бы звеном, связывающим человека с природой, от которой он оторвался. Человек, имеющий собаку, избавлен от мучительных раздумий, чем заполнить досуг; этот человек много гуляет, причем в любую погоду; у него появляется много новых друзей-единомышленников, и так далее.
собаки породы бигль работают на досмотре багажа. Бигль любит покушать, не теряется в больших скоплениях людей, умеет оставаться спокойным, дружелюбным и незаметным. Эти качества характера, а также феноменально тонкий нюх делают бигля незаменимым помощником санитарных инспекторов. В марте 1995 года Министерство сельского хозяйства устроило торжественный 10-летний юбилей "Бригады Бигль".
Досмотр багажа
Военная служба
Собачьи бои
Упряжка
Фризби
Служба в милиции
Охотники
Искатили людей
Собаки спасатели
Военная служба
Собачьи бои
Упряжка
Фризби
Служба в милиции
Охотники
Искатили людей
Собаки спасатели