Домашние животные

как вы считаете любая порода собак может подойти для лечебной кинологии?

Думаю тут все таки не в породе дело, а в качествах самой собаки, если та не любит общение с чужими и не оч людьми, хоть немного проявляет агрессию, слишком активна, то естественно такая собака не подойдет для лечебной кинологии. И независимо от породы в одном помете могут встречаться разные по характеру щенки, поэтому тут скорее можно говорить о предпочтениях чисто вкусовых при выборе породы собаки для этой кинологии. Но знаю, что и стаффов и НО и многие другие породы используют помимо общепринятых лабров и голденов.
Мария Карташова
Лучший ответ
нет не любая, только с пониженной агрессией к собакам и человеку
голландский сеттер, колли, немецкая овчарка.
Татьяна ***
Светлана Андреева Голландский сеттер - что за порода??
Уж очень широко поставлен вопрос. Но для pet-терапии лучшим лекарем обычного человека, не инвалида, являются ЛАТИНО АМЕРИКАНСКИЕ ГОЛЫЕ : мексиканская и перуанская. Что касается инвалидов органов движения, зрения и т п. , то это, если хотите, совсем другое измерение ЖИЗНИ.
Лесенька Рябой
Канис-терапии? ) Безусловно лучшая ГОЛДЕН, в Москве действует организация "Солнечный пес", помогающая больным детям. А любая - не любая, исключая слишком агрессивных - фила, тоса и пр, гиперактивных - они могут уронить ребенка (хотя в принципе, все решаемо дрессировкой, так что главное ограничение - агрессия).
ИМХО дело не в породе, а в конкретной собаке. Так что подойдет любая порода.
Я считаю, что абсолютно любая. Тоже, что и в вопросе про поводырей - вопрос не в породе, а в качествах самой собаки. Например - есть добрейший кавказец, вообще не злобный, не агрессивный обожающий людей, детей. Есть злющая такса (колли, боксер, лабрадор) . Кто подойдет для канис-терапии? В любой породе бывают исключения (не норма по стандарту) - любвеобильные ко всем овчарки (ВЕО, НО, КО, САО) бывают (хотя это не норма) и такие собаки вполне подойдут для такой терапии.
Аня Симонова
любая))) ведь зависит не от породы, а от генов и воспитания))) даже питбули и стаффы бывают чудесными и милейшими))) другое дело - не испугается ли пациент их грозного вида)))
Аня Симонова Что значит "даже"? У психически здоровых, породистых Питбулей и стаффов блок на агрессию к людям! Питбули только собак жрут (вот за это то я их и нелюблю).
Всё таки нет. Не будем верить в сказки. Хотя и эрдельтерьеры, бордер колли бывают поводырями (!!!).
Наташа Андрюхина вы вдумайтесь в то что написали вы даже не знаете что такое лечебная кинология