Домашние животные

как помочь персидскому коту?вычёсыватся не хочет, зарос комками, КАК ЕГО ШЕРСТЬ ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК? стричь под наркозом?

Асия Жолтаева
Расчесывать надо по любому. Есть спец. приспособление, напоминающее мотоциклетный шлем, который одевается на голову коту при различных процедурах. Одели и вперед! Но для начала вам надо избавиться от колтунов. Есть 2 выхода: обратиться к профессиональному грумеру, либо в ветеринарку (там под наркозом бреют).
Нина Ляпорова
Лучший ответ
Есть специальные средства, помогающие разбирать колтуны. Но раз чесаться не дает, тогда и они бесполезны видимо.
Тут выход только стричь.

А в последующем покупать средства против образования колтунов и все равно как-то чесать.
А вообще чесать надо регулярно, а персов так и каждый день, а не раз в месяц. Чтобы не допускать образования колтунов. Не удивительно, что бедный кот не дает чесать себя. Представьте как это больно раздирать свалявшуюся шерсть.
Стригите, опытный грумер может постричь и без наркоза, такие капризные коты очень послушно ведут себя у ветов и грумеров.
Женя Бережная
а нужно было с детства приучать
моя обожает когда её вычесывают
Приучайте его каждый день. Вы же не будете ему каждый раз перед стрижкой вводить наркоз.. . Если будете каждый день понемножку вычесывать, со временем он привыкнет обязательно, просто нужно не лениться и запастись терпением.
Помочь просто. Надо два раза в день его расчесывать. С самого детства. Сам он никак не вычешется, а стричь бесконечно вы его вряд ли будете. Да и он вряд ли даст.
Jdtcnb uhevthe
ну наркоз не надо.. . очень жестоко.. . успокоительное