Домашние животные

У меня персидский кот, что делать если шерсть закатывается!!!Пробовала многие шампуни, может его надо стрич, и когда???

Его надо вычесывать и давать витамины для шерсти... стричь не надо им не комфортно стриженным надо было заводить гладкошерстных.... Вычесывать многие не даются надо понемногу приучать (наденьте на руки перчатки! Кот будет сопротивляться поначалу. ) почешите чуть-чуть и тут же дайте что-либо вкусненькое. На рефлексе привыкнет! Удачи!
Татьяна Шутова
Лучший ответ
Длинношерстных кошек слегка расчесывают ежедневно, а раз в неделю - тщательно. Шерсть расчесывается по ходу роста волос, начиная с холки и до кончика хвоста. Положите кота на спину и расчешите волосы на животе, под мышками и в паху. Потом положите на живот и расчешите мордочку и лапы. Если обнаружите колтуны - крупные разберите руками до пучков, которые можно будет расчесать. Снимайте периодически с расчески шерсть. Надо расчесать всю шерстку, не пропустить не одной части тела. Чем раньше вы приучите котика к этой процедуре, тем проще будет его расчесывать. Если шерстка уже сильно сбилась в колтуны и ее невозможно расчесать, придется обратиться к ветеринару и котика там побреют электробритвой под наркозом.
Перса вычесывают каждый день, у них шерсть пуховая, сбивается в колтуны моментально.
чесать и не реже раза в неделю
Инна Головина
Его нужно вычесывать
Irina Ahlert
Мои знакомые такого кота под льва подстригли)))
Lucy ***
расчёсывать его надо 2 раза в день минимум, я вообще сочувствую людям которые держут персов, это ведь сложный труд, но порода чертовски красивая.
Света Родина
Чесать кнчечно надо, но главное - правльно кормить. Попробуйте перейти на качественный корм.
чесать его надо, хорошей счеткой (чтобы пух под шерсть прочесывать)
Каждый день его надо чесать. Если не хватает на это времени, то обстричь.
Вам понадобятся пуходерка, гребешок.. Если сильные колтуны-приобретите в зоомагазине еще и расколтуниватель.. Уделяйте сволему любимцу ежедневно по 10 мин. утром и вечером-это ведь не так много, правда? -и после "экзекуции" приободрите и поблагодарите за терпение вкусным лакомством. Привыкнет и будет радовать Вас своим ухоженным и здоровым видом.
Стрич перса очень жаль, красивая длинная шерсть - это одно из его внешних достоинств. Единственное-если котик у вас не выставочный, летом, когда стоит невыносимая жара. .
И еще. Серьезные проблемы с шерстью могут возникать и вследствие неправильного питания (некачественное и неполноценное). Пересмотрите рацион. Если кормите сушкой-выбирайте корма супер/супер-премиум класса. Во многих линейках предлагаются спец-корма для персов, для кожи и шерсти.. Если натуралкой (мясо кур без кожи, костей и соли, промороженная 3 дня говядина, каша в небольшом кол-ве (греча, рис, геркулес) , кефир, ряженка, нежирный творог, овощи (не все!), нежирный творог, вареное яйцо, 1 ч. л. растительного нерафинированного масла, рыба морская, только приваренная и оч. редко) - то обязательно совмещая с витаминными комплексами.
Инна Н
Ага стричь и носки вязать : )
нужно расчесывать железной счеткой каждый день. Ни в коем случае не стричь
есл вы его завели значит вы знали что персидский кот требует ооооогромное внимание к его шерсти вычёсывать надо
Надо вычесывать, а шерсть на носочки, очень теплые и лечебные :)
многие стригут (в салонах для животных) , время года не важно )