Домашние животные

Есть ли вакцина для собак от пироплазмоза? Болели ли ваши питомцы пироплазмозом?как лечили?

Вакцины от пироплазмоза не существует. В смысле, они есть, но они не дают гарантированной защиты от заболевания и токсичны сами по себе - в сущности, это отравляющее вещество, которое попадая в кровь животного, убивает присосавшихся клещей. Обработка, даже комплексная (ошейник+капли+спрей) так же не дает гарантии и тоже токсична.
У мня все собаки обработаны каплями (фронтлайн, адвантикс) , ошейники Килтикс. За эту весну было два случая пироплазмоза. Лечили стандартно - инъекция пиросана, капельница, поддерживающая терапия. В общем, ттт, все нормально перенесли. Но я заметила на начальной стадии, еще до того, как собаки слегли.
**
**ксеня* *
Лучший ответ
Парвина Хочаева спасибо!!!мы тоже обрабатываем по полной программе(и фронтлайн и хартс и ошейник)!!!но толку не много!тем летом переболели,теперь боюсь....
первая собака (метис ротвака) умер в октябре от этой заразы, не смогла вылечить (видимо поздно заметили) , ему было 2 года.
вторая собака (немка) , т-т-т, пока не подцепляла эту гадость, обрабатываю постоянно и осматриваю её каждый день.. (урок пройден)....
есть вакцина pirodog. гарантия 60%.
своевременная обработка от клещей в летне - весенне - осенний период - более гарантированный метод защиты от пироплазмоза.
Ольга Паркова
Парвина Хочаева не спасают обработки,один два,все равно цепляются.
Спасибо!
Ольга Петрова Сколько лет охочусь с собакой .Ни какие капли,спреи,ошейники на 100 не помогают.В апреле лечил собаку от этой муйни.Причем лечил в той же клинике , где брал капли.Они конечно охали и сокрушались.Но на обработанную 100 пудов садятся меньше.И еще ,лечение от пироплазмоза в москве стоит около 9000,выгодно ли клиникам выпуск вакцины.
Ирина Никитина и стоит 5 000 р за дозу.
Пироплазмоз вызывается простейшими, а не вирусами, поэтому вакцины против него не может быть.
Фирмами Нобивак (нобивак пиро) и Мериал (пиродог) разработаны вакцины от пироплазмоза (бабезии) , однако уверенности в качестве вакцины пока нет, да и противопоказаний там пока слишком много, нельзя прививать уже переболевших животных, да и сама схема вакцинации не удобна - до появления клещей прививается первый раз через две недели ревакцинация и покрытие на 1-2 мес. ((. Гарантия идет только на то что животное заболев перенесет болезнь легче (((. Увы ссылок под рукой нет, но помню изучала этот вариант осенью 2009года и от идеи заказать вакцину отказались.
Используем Килтикс (ошейник) и капли адвантикс.
Купила так же лекарство Carbesia, хорошее эффективное лекарство и по сравнению с остальными меньше побочных и менее токсично. В анотации к нему указано, что можно его использовать как профилактическое средство от пирика, лекарство вводится одноразаво в указанной дозировке и покрывает 4 недели, но пока в таком виде его не использовали, поэтому про эффективность не скажу.
Парвина Хочаева большое спасибо за ваш ответ!