Вакцины от пироплазмоза не существует. В смысле, они есть, но они не дают гарантированной защиты от заболевания и токсичны сами по себе - в сущности, это отравляющее вещество, которое попадая в кровь животного, убивает присосавшихся клещей. Обработка, даже комплексная (ошейник+капли+спрей) так же не дает гарантии и тоже токсична.
У мня все собаки обработаны каплями (фронтлайн, адвантикс) , ошейники Килтикс. За эту весну было два случая пироплазмоза. Лечили стандартно - инъекция пиросана, капельница, поддерживающая терапия. В общем, ттт, все нормально перенесли. Но я заметила на начальной стадии, еще до того, как собаки слегли.
Домашние животные
Есть ли вакцина для собак от пироплазмоза? Болели ли ваши питомцы пироплазмозом?как лечили?
Парвина Хочаева
спасибо!!!мы тоже обрабатываем по полной программе(и фронтлайн и хартс и ошейник)!!!но толку не много!тем летом переболели,теперь боюсь....
первая собака (метис ротвака) умер в октябре от этой заразы, не смогла вылечить (видимо поздно заметили) , ему было 2 года.
вторая собака (немка) , т-т-т, пока не подцепляла эту гадость, обрабатываю постоянно и осматриваю её каждый день.. (урок пройден)....
есть вакцина pirodog. гарантия 60%.
своевременная обработка от клещей в летне - весенне - осенний период - более гарантированный метод защиты от пироплазмоза.
Парвина Хочаева
не спасают обработки,один два,все равно цепляются.
Спасибо!
Ольга Петрова
Сколько лет охочусь с собакой .Ни какие капли,спреи,ошейники на 100 не помогают.В апреле лечил собаку от этой муйни.Причем лечил в той же клинике , где брал капли.Они конечно охали и сокрушались.Но на обработанную 100 пудов садятся меньше.И еще ,лечение от пироплазмоза в москве стоит около 9000,выгодно ли клиникам выпуск вакцины.
Ирина Никитина
и стоит 5 000 р за дозу.
Пироплазмоз вызывается простейшими, а не вирусами, поэтому вакцины против него не может быть.
Фирмами Нобивак (нобивак пиро) и Мериал (пиродог) разработаны вакцины от пироплазмоза (бабезии) , однако уверенности в качестве вакцины пока нет, да и противопоказаний там пока слишком много, нельзя прививать уже переболевших животных, да и сама схема вакцинации не удобна - до появления клещей прививается первый раз через две недели ревакцинация и покрытие на 1-2 мес. ((. Гарантия идет только на то что животное заболев перенесет болезнь легче (((. Увы ссылок под рукой нет, но помню изучала этот вариант осенью 2009года и от идеи заказать вакцину отказались.
Используем Килтикс (ошейник) и капли адвантикс.
Купила так же лекарство Carbesia, хорошее эффективное лекарство и по сравнению с остальными меньше побочных и менее токсично. В анотации к нему указано, что можно его использовать как профилактическое средство от пирика, лекарство вводится одноразаво в указанной дозировке и покрывает 4 недели, но пока в таком виде его не использовали, поэтому про эффективность не скажу.
Парвина Хочаева
большое спасибо за ваш ответ!