Домашние животные

А вы находили клещей у вашего питомца? Болел ли он пироплазмозом? Как быстро появились его признаки?

В субботу нашли у пекинесика клеща. Вытянули, все хорошо, сейчас вроде чувствует себя не плохо-ест, прыгает, бегает-все как надо. Но я переживаю, так как знаю что что эта болезнь может проявиться даже через месяц. Кто сталкивался с такой ситуацией, ответьте, пожалуйста!
пираплазмоз проявляется через сутки-двое после попадания в организм, в зависимости от силы иммуной системы. Я бы на вашем месте не испытывала судьбу, и так по Москве половина собак с забинтованными лапами после капельниц против пироплазмоза ходит. Съездите, сдайте анализ и спите спокойно или спасайте своего песика
Юлия Перепечина
Лучший ответ
Пироплазмозом может заразиться любое животное, укушенное клещем. Инкубационный период от 10 дней. Надо следить за собакой и обратить внимание, если она станет вялой, плохо будет есть, измениться цвет мочи и кала (возможно будет с кровью)
Вообще от этой заразы можно делать прививку. Я свою собаку еле спасла!
у нашей был клещ вытаскивали сразу вроде нечего нормально а перед этим собака умерла от клеща через недели две (мы ещё не знали тогда что это)
Мою собаку укусил клещ, когда мы сней отдыхали на турбазе. Тогда я еще не знала о каплях, но заметила, что он какой-то не такой. Тяжело дышал, плохо ел - то поест нормально, то вообще не ест, часто лежал - сил, видимо, не было. По приезде домой я пошла к врачу и узнала диагноз, мы еле-еле его спасли, это было ужасно! С тех пор я всегда весной и летом обрабатывала его каплями от клещей, даже в черте города. Так что последите за ним, если что-то не так, бегом к врачу!
Юля Леонтьева
Клещей снимала, но проблем не было.
Клещей находили, но со здоровьем всё нормально было.
На животных клеши не действуют и на здоровье не могут повлиять
Надо сдать анализ на пироплазмоз, если сомневаетесь и срочно! ! начать лечение. У моей собаки было, но вылечили. Симптомы: поднялась температура, пропал аппетит, да сразу заметно, что то не то с собакой