Домашние животные
Как уберечь собаку от пироплазмоза ? Актуальный вопрос.
Думала не коснется моих собак..ибо они обработаны ..ан нет..Вчера..в час ночи..мой собакин приходит ко мне , а из пасти тянется вязкая слюна... Первая мысль-клещ..осмотрели..так и есть..Оговорюсь сразу..Собака активна, аппетит сохраняла..Изменений в поведении небыло..Угадайте ,что я сделала? Правильно.. Пса в охапку..плеер в уши и до ближайшей вет клиники пешочком..(40 мин.пути).. Конечно мы своим визитом доставили врачам некоторое неудобство..(разбудили)..Но клеща нам вытащили ,пса прокололи лекарствами (включая сердечные).. и сказали наблюдать..но сказали,что после такой терапии он уже не заболеет..Я к чему это все собственно пишу..Сейчас сезон клещей.. каждый седьмой вопрос про с вопросом: ЧТО ДЕЛАТЬ?Потратьте час своего времени..300-500р. за прием..И как в рекламе- спите спокойно! Это намного проще ,чем ожидания..пронесет-не пронесет..капельницы,бессонные ночи..и поддерживающая терапия печени всю оставшуюся собачью жизнь.ЗДОРОВЬЯ Вашим подопечным!)))
Пироплазмоз у собак
Пироплазмоз у собак вызывается эритроцитарным паразитом. Его возбудитель B.canis передается пастбищными клешами при кровососании на собаках. Паразит проникает в эритроциты крови и начинает делиться. В процессе его жизнедеятельности происходит разрушение эритроцитов, в кровеносное русло поступают токсины, выделяемые B.canis. В результате разрушения эритроцитов затрудняется перенос кислорода к органам и тканям животных. В условиях кислородного голодания жизненно важные органы работают с повышенной нагрузкой и нарушается обмен веществ. В результате сбоев в проводимости нервной ткани замедляется сократимость гладкой мускулатуры кишечника, что ведет к газообразованию и запорам.
У собак, больных пироплазмозом, поднимается температура тела, появляется одышка, развивается быстрая утомляемость.
Через 2-3 дня моча становится темно-красного цвета, мочеиспускание становится болезненным. По мере развития заболевания развивается сердечно-сосудистая недостаточность и нарушается процесс газообмена в легких.
У собак в этот момент можно наблюдать частое поверхностное дыхание, тахикардию, желтушность слизистых оболочек ротовой полости и склер глаз, отказ от корма и прогулок.
Если собаке, больной пироплазмозом, вовремя не оказать медицинскую помощь, то шанс на выздоровление остается очень маленьким ( около 20-30%).
Поэтому при явлении вышеупомянутых признаков заболевания необходимо срочно отвезти собаку в вет. клинику (оказать помощь дома и самостоятельно невозможно) .
Для профилактики этого заболевания необходимо регулярно обрабатывать своего питомца противоклещевыми средствами и не гулять с ним в зараженной местности.
© Кандидат ветеринарных наук,
доцент кафедры паразитологии
Игорь Гламоздин
© Кандидат ветеринарных наук,
доцент кафедры паразитологии
Игорь Гламоздин
Мы живем в Европе, у нас чудо-средство Имизол... Его можно использовать и как профилактику от пироплазмоза- гарантирован иммунитет на месяц.. Но никто как профилактику его не колет, т. к. он на печень не очень... Самая хорошая профилактика, увы, не гулять в зараженных местах-лес, поле.. А от тех клещей, которых можно подцепить в городе можно уберечься средствами от клещей... А если поймали клеща, не устану повторять-старайтесь снять как можно скорей-пусть даже голова в теле собаки останется, главное брюшко удалить.. И ни в коем случае не мазать ни маслом, ни лаком-тащить только живьем.. Наблюдать за собакой надо 21 день.. Иммунитет дают средства, применяемые при лечении, но oн нестойкий. Знаю не одну собаку, которые переболели 2 раза за сезон :(
мы рады бы поратить и время и деньги.... да живем в такой дыре -(((((
Странно, моего пса ничем не кололи, ветеринар вытащил клеща, и сказал наблюдать и всё....
Что у вас за ветеринарка ?
Gulnur Amatova
Круглосуточная клиника.. (у нас в городе их всего две)..Вытащить я сама могла..дело не хитрое..Просто представила,что ежели чего..мне пса..через двое суток придется полуживого под капельницей держать..а это оплата врачу который к нам будет ездить+лекарства..вообще засада.. еще с учетом того ,что кот сейчас на лечении МКБ. За каждый визит плачу 350-400р. Семейный бюджет уже как Титаник .. Еще одну "болячку" я просто не потяну..В этом случае лучше перебдеть.. чем недобдеть..
дык а что вам прокололи после укуса клеща?
-------
мы песику в середине апреля ставили Нобивак поливалентный, а в начале мая обработали Фронтлайном, однако пара присосавшихся клещей всё же была
удалили сами, обработали фукорцилом
и все равно в месте укусов болезненный вырост в сантиметр
ттт
-------
удалили сами, обработали фукорцилом
ттт
Gulnur Amatova
Честно сказать? Я как лохушка в этих клиниках стою..Это у меня экстренный вариант..А так есть свой вет который каждый раз мне говорит: ВСЕГДА ЗАБИРАЙ АМПУЛЫ ИЗ ПОД ЛЕКАРСТВ КОТОРЫЕ ВВОДЯТ ТВОЕЙ СОБАКЕ !
мы вчера пришли..он командовал быстро.. два укола было в холку..один в/м..Названия называл...когда говорил мс..чего вводить..но я в коллапсе стояла...
Да я, млин.. 10 дней колю коту кровоостанавливающее..а название до сих пор не запомнила..Если действительно надо узнать.. Завтра скину на почту названия препаратов и точную дозировку.
А если только что им переболела, снова может заболеть? А то клещей у нас много (
Катерина Казеева
теоретически переболевшие пироплазмозом собаки приобретают к нему иммунитет, но если все же заболевают, то переносят это гораздо легче
кстати, существует и так называемый "породный" иммунитет - у терьеров и охотничьх собак
Светлана
на пираплазмоз не вырабатывается иммунитет !
Собаку же лечат медикаментами а не иммунитет собачий борется с болезнью !
Спасибо за ваш опыт, мы в прошлом сезоне защищали собаку каплями на холку и спреем, и все равно дважды снимали со спины и живота клещей. В этом сезоне подготовились лучше - купили в сами с усами жилетку с противоклещевой пропиткой и таблетки. Надеюсь, в этом году нас эти на нас эти гады не нападут)