Домашние животные
Люди, у кого собаки болели пироплазмозом?
Не поленитесь расскажите как все происходило и в каком возрасте собаки это случилось? Нам сегодня поставили этот ужасный диагноз. Жду ваших рассказов.
ттт мой не разу не болел ттт еще раз... но вот наш друган (дратхаар) схлопотал себе такую радость... вялость, обильное слюновыделение и слюни такие тянущиеся, высокая температура- укол в ветке и все отлично.. собак болел в прошлом году щас жив здоров, охотятся с хозяином)
В мае этого года заболел щен: высокая темпеоатура, отказ от пищи, лежит пластом .Вызывали неотложку вета, делали иньекции, короче спасли .На след день все было почти в норме. А в июне взрослый подхватил, тоже через клеща. Поскольку характер - флегма, не сразу распознали, только когда кровью писать стал. Тоже вызывали вета на дом, 2 дна уколов и сейчас гуляем. Главное опытный ветврач .
главное-лечить. выживают, но вет должен быть хороший. из моих знакомых пес-3 переболели. никто не помер.
Пироплазмоз обычно передаётся через укус клеща.
Возбудителем является бабезия.
Наиболее частыми симптомами у собак является общая слабость, высокая температура - до 41 градуса, и темная или даже черная моча.
Лечится не так уж и сложно.
Нужно обязательно сделать укол - азидин, беренил, верибен, имидосан, имизол, пиросан, пиростоп, фортикарб, имидокарб - эти препараты убивают самих паразитов - это основа лечения.
Гепатопротекторы, сердечные препараты, витамины и другое.
Очень важное значение имеет раннее начало лечения - при этом внешнее выздоровление наступает уже через 1 - 2 дня, в запущенных случаях лечение осложнений затягивается на 5 - 20 дней и не всегда приводит к выздоровлению.
Я обычно ещё ставлю капельницы с раствором Рингера - Локка для очищения крови
Возбудителем является бабезия.
Лечится не так уж и сложно.
У нас в апреле был в позавчера собаку похоронили развился рак печени