Домашние животные
Как уберечь собаку от чумки?
У меня две собаки, европейская овчарка (полгода) и чау чау (5 лет).Овчарка был забран у друзей, очень худой, нормально не питался, он уличный-сторожевой. Он жил у нас неделю с лишним, не был привит, кормили хорошо и сытно, а главное вовремя. Первый раз после корма на следующий день он стал вялым, не ел, много пил, понос, рвота, через сутки все было снова замечательно, мы думали, что от непривычной еды. Потом поменяли лапшу на ячку, снова такая ситуация. Последние два дня он отказался кушать и изрядно похудел, а вчера утром он был еще нормальный, только вялый, а вечером он уже умер в будке, описился, и мы не можем понять, от чего умер молодой пес. Теперь два вопроса: 1) что послужило причиной смерти собаки?; 2) как защитить чау от того же случая, они контактировали, но редко?
обязательно к ветеринару на обследование и на прививку
ну - по овчарке -перво наперво. когда берут животное в дом, его глистогонят, обсследуют у врача и вакцинируют ( возможно, что собака уже была запражена чем либо)
затем- кормление вообще не выдерживает никакой критики -это НЕ РАЦИОН и так собак не кормят-в вашем случае нужно было делать вскрытие и в первую очередь, чтобы именно вам для себя установить причину смерти-возможно, что был тот же заворот ( с такого кормления то)
чау- можно проколоть иммуномодуляторами и затем провакцинировать
пересмотреть рацион и содержание ( как и отношение к своим собакам)
Прививку, а до этого обоих ребят не выпускать на улицу.
Ветеринар, прививки, нормальный рацион. Водка, яйца и мёд не спасают от чумки (водка вообще для собаки яд-разрушает печень).
Зря не вскрыли овцарку. Чем гадать, обратитесь к ветврачу, пусть конкретно омсмотрит чау чау и назначит профилактику. Думаю вакцинация не помешает! Собака взрослая, у вас полгода, да сбежала от хозяев, скорее они не ставили прививки.. . Да, и прекратите кормить пса лапшой и ячкой. Если уж он у вас на натурпродуктах, то крупы гречка, рис, геркулес - куда не шло и побольше мясопродуктов, овощей (кроме крахмалосодержащих) , нежирной рыбы иногда.
А меня заинтересовала порода "европейская овчарка". )))
По сути вопроса - если Вам интересно, от чего умерла собака, надо дела вскрытие. Впрочем, если Вам не пришло в голову живую собаку лечить, вряд ли Вы озаботитесь вскрытием. Причину смерти по рассказу установить невозможно.
Кормите собак Вы отвратительно. Хуже просто некуда. Не вакцинируете.
Чау проколоть курс иммуномолятора любого, я бы выбрала циклоферон. Потом прогнать глистов и вакцинировать. Ждать год, чтобы приступить к вакцинации - полный идиотизм. Вакцинировать следует любое животное, найденное на улице.
вакцинация обязательна. сдайте анализы у чау. перестрахуйтесь
Я своим собакам даю натощак чайную ложку меда для укрепления иммунитета.
Скорее всего это чумка, другую собачку спасет только прививка и консультация в ветеренарии
умер скорее всего от чумки, это заболевание очень часто валит молодых собак если только только начались симптомы нужно отпоить собаку сначало водкой граммов50 затем отделить желток от куринного яйца взбить его и отпоить вслед за водкой, эту процедуру нужно делать утром и вечером до поправления собакаи