Домашние животные

Как уберечь щенка от чумки?

Здравствуйте!
У нас 4 собаки, двоим по 3 года и 5 лет, другим 10 месяцев и месяц.
Буквально пару дней назад умер щенок которому 10 месяцев от чумки, очень боимся за второго щенка, что его ожидает такая же участь. Что делать что бы он не заразился чумкой?
P.S.У первого прививок не было, у второго есть. Собаки живут на улице, на цепи.
Если он контактировал с больной собакой - молитесь, чтоб на прививке пронесло. Если какие симптомы появятся - пулей к врачу. И какого вообще хрена месячный щенок делает на улице, да еще и на цепи кстати?
И кто, собственно, диагноз ставил?
(&
((( ""@настена@@
Лучший ответ
а кто поставил такой диагноз? в таком возрасте заболевание чумой маловероятно
А как они могут с кем-то контактировать, если на цепях сидят? Месячный щенок на цепи-жесть...
прививки сделать
Ветеринар диагностировал именно чуму плотоядных или владельцы сделали такое заключение? Если честно, я сомневаюсь в верности диагноза. Особенно, если собаки проводят всё время во дворе на цепи. Чума уже на коротком поводке благодаря нормальным вакцинам, без непосредственного контакта с однозначно больной собакой ее не подхватишь. А вот пироплазмоз - вещь куда более опасная и непредсказуемая, вакцинации от нее нет, разносчик - клещ, настигнуть может любую собаку, даже на полностью огороженном участке.
Тщательно наблюдайте за своей собакой. В первую очередь смотрите на аппетит и подвижность. Глазки должны быть ясные, избыточных выделений из глаз и носа быть не должно. Темная моча - прямой симптом пироплазмоза. Понос, рвота - повод немедленно провериться у вета (хотя, как вариант, это реакция на новую еду или гадость, сожранную втайне от хозяев).
Возможно, я отстала от новостей медицины, но средств на опережение инфекционных болезней, кроме как своевременной вакцинации здоровой (!!!) собаки, пока еще не придумано. Сейчас же, при малейшем подозрении на инфекцию, прививку делать уже нельзя. Только тщательно следить и моментально тащить к ветеринару. Лечится всё, кроме бешенства.

П. С, Перечитала вопрос. Честно говоря, всегда считала, что первую прививку делают с двух месяцев. В месяц пес еще на лапах держится с переменным успехом.
Diamond Girl
если есть вакцинации то не умрёт
Ирина Стоцкая
Если делали дешёвую прививку - капут
((( ""@настена@@ Дорогие, бывает, тоже пробивает. По моему опыту, кстати, чаще, чем "дешевые" отечественные.
Не правда, не обязательно капут, возможно у него очень сильный иммунитет. Я бы уже сейчас, не ожидая симптомов, полетела в к врачу и начала курсы капельницы или уколы (но постараться найти хорошего ветеринара)