Домашние животные
как сапасти щенят от чумки. у нас погибли два щенка от этой заразы и один еле еле двигается что делать
К вету, к вету! И я Вам сочувствую...
БЕГОМ к вету!
Сыворотка, иммуностимуляторы, антибиотики.. .
Кста, а КТО вам сказал, что это чумка?
Прививки не пробовали делать?
не следуйте моему совету.. . мы своего песика вылечили водкой. в пасть по столовой ложке пару раз в день вливали.. .
совет - идите к ветеринару
водкой поили. и ветеринара вызывали. потом какой-то мазью мазали и закутывали в теплое
к вету быстро и уколы. если они еще помогут... .
Чумка у собак, лечение.
Лечение чумки носит комплексный характер. На сегодняшний день против чумки нет ни одного лекарства, обладающего вироцидным свойством, поэтому лечение заключается в поддержании общего тонуса организма и профилактике бактериальной активности.
При любой форме чумки лечение состоит из введения больным собакам растворов:
40% уротропина по 2мл,
10% глюконта-кальция по 2 мл,
40% глюкозы по 4мл,
изотонического хлорида натрия по 7 мл,
1% димедрола по 1мл,
5% аскорбиновой кислоты по 4 мл.
Раствор готовится стерильно, назначается каждый день или через день внутривенно. Курс составляет 10 инъекций.
Для предупреждения парезов:
0,05% прозерин по 1 мл подкожно 10 дней и более.
При глубоком парезе:
1%-ный раствор стрихнина в лечебных дозах
Для снижения тонуса скелетных мышц:
мидокалм по 1-2мл, или по 0,5-0,75 драже 2-3 раза в день.
Для снижения внутричерепного давления:
внутримышечно 25% раствор сульфата магния по 1-5 мл в течение 7 дней,
фуросемид по 0,5-1 таблетке 2 раза в неделю.
Собак, у которых поражена центральная нервная система, лечить очень тяжело. Применяют пароокципитальную блокаду. При сильном возбуждении собаке вводят 2,5% раствор аминазина внутримышечно или дают барбитал натрия.
Для снижения возбужденности собак применяются в виде порошков фенобарбитал, бензонал, глутаминовая и фолиевая кислоты. Курс длится 3 недели. Одновременно вводят подкожно 1% раствор новокаина по 0,5 мл на килограмм массы собаки в течение 10 дней.
В случае припадков эпилепсии у собаки назначают финлипсин, паглюферал-2 на 6 недель в дозах в зависимости от степени поражения и веса собаки.
При наличии секундарной бактериальной инфекции назначают антибиотики тетрациклинового ряда, левомицетин, норсульфазол, стрептомицин, клофаран, кефзол и гентамицин.
Специфическая терапия заключается в применении сывороток, полученных от собак-реконвалесцентов или гипериммунных лошадей.
При чумке обосновано укрепление иммунной системы собаки, применяются различные иммуномодуляторы и иммуностимуляторы.
С целью профилактики назначают различные сердечные препараты: сульфокамфокаин, ко-карбоксилазу.
При лечении собак зараженных вирусом чумки необходимо применять комплекс витаминов группы В (В1, В6 и В12) в сочетании с пантатеном и никотинамидом. Собаке возрастом 4-5 месяцев назначают 10-15 инъекций каждого витамина подкожно или внутривенно в смеси с поддерживающими растворами.
В крайне тяжелых случаях вводят внутривенные растворы капельно в растворе Рингера количеством 250мл.
Диета собаки больной чумкой крайне важна:
мелко нарезанное мясо или фарш;
сырое яйцо 2 раза в неделю;
творог, кефир.
Диету необходимо так же соблюдать некоторое время после выздоровления.
Отвар пустырника благотворно влияет на замедление развития болезни и предотвращение перехода в нервную форму чумки.
Чумка у собак, профилактика.
Вакцинация - применяются отечественные вакцины: КФ-668, вакчум и ЭПМ; и импортные поливалентные вакцины: гексодог, пентодог, вангард, канвак и другие. Наилучший метод вакцинации собак против вируса чумки заключается в применении качественной импортной вакцины с применением через 2 недели отечественной. Щенков вакцинируют в 2-3 месяца, в 6 месяцев, в 1 год и далее 1 раз в год с последующим карантином 2 недели. Перед вакцинацией собакам проводят дегельминтизацию и измеряют температуру тела.
Общая профилактика заключается в вакцинации собаки не позже, чем за 1 месяц до появления на выставках либо иных местах массового скопления животных.
В нашей гостинице для животных исключено попадание зараженной собаки. Перед принятием нового постояльца он проходит полный осмотр, а в течение времени жительства в гостинице здоровье собак постоянно контролируется сотрудниками. Кроме того, мы регулярно проводим обработку и чистку вольеров 2% раствором формалина, гидроокиси натрия, хлорамином. У нас не бывает ни грызунов, ни каких либо насекомых. Подобные меры мы рекомендуем применять
40% уротропина по 2мл,
10% глюконта-кальция по 2 мл,
40% глюкозы по 4мл,
изотонического хлорида натрия по 7 мл,
1% димедрола по 1мл,
5% аскорбиновой кислоты по 4 мл.
Для предупреждения парезов:
При глубоком парезе:
Для снижения тонуса скелетных мышц:
Для снижения внутричерепного давления:
мелко нарезанное мясо или фарш;
сырое яйцо 2 раза в неделю;
творог, кефир.
Чумка у собак, профилактика.
поить водкой и колоть курс антебиотиков (их ветеринар пропишет)
Если уже не двигается. То самое лучшее будет это усыпить. Можно конечно поехать к вету но не факт что при такой стадии можно спасти.