Третье место в хит-параде занимает порода чинук. Их всего 76 особей. В начале двадцатого века они были вывезены из Англии. Использовали их как ездовых собак.
На втором месте порода с непростым названием: кау де фила де сан мигел. Внешне она напоминает породу фила бразильеро. Собака с Азорских островов, сейчас их всего 72 особи.
Лидер хит-парада – американский безволосый терьер. Сегодня их всего 70 особей в мире. Стоит учесть такой факт, что 68 из них принадлежат Вилли Скотт из США и его брату Эдвину. Изначально лысость, появившаяся из-за мутации, этих собачек приняли за порок. Но сегодня этой породе нет равных в мире.
Домашние животные
расскажите пожалуйста о самых редких породах собак в мире
Пермские учёные вывели новую уникальную породу "волкособы", скрестив волка и немецкую овчарку. Несколько лет назад ученые института забрали волчицу Найду у охотников и скрестили ее с собакой, полученные щенки ошеломили ученых. Волкособы внешне похожи на волка-те же клыки, серый окрас, поджарые бока, однако по дружелюбию они практически как собаки. Сейчас создано уже третье поколение волкособов, в питомнике живут 9 особей, в которых сохранилось не менее 50 процентов волчьей крови. Инструктора отмечают поразительную хватку и нюх у этих животных. Если обычная тренированная овчарка отыскивает преступника в закрытом пространстве в среднем за 6 минут, то волкособам на это требуется 15-20 секунд. Эксперименты по скрещиванию волков и собак проводились и ранее, но ученым не удавалось преодолеть природную настороженность таких щенков к человеку, пермским ученым повезло-волчица Найда обладала природным добродушием к человеку и сама выбрала кобеля немецкой овчарки для продолжения рода.
Верная жена
Бельгийский Тервюрен и Грюнендаль (бельгийская овчарка) . Сторожевые и служебные собаки бельгийской полиции. Очень любят покушать, следите за их питанием.
Шиперке или маленький капитан. Лисьи мордашки, квадратные туловки и купированные хвосты.
Норвежский элкхаунд. Эти норвежцы непревзойденные охотники на крупного зверя и отличные ездовые собаки.
Маламут. Это Американский брат наших самоеда и хаски. Эти роскошные собаки, потомки арктических волков, не могут жить в квартирах. В России их всего около шестидесяти особей, живущих преимущественно в подмосковье.
Самоедская Лайка. Назвали их так от племени сибирских аборигенов охотников и рыбаков. Белоснежные и пушистые волкоподобные собаки вряд ли кого-то смогут оставить равнодушными к ним.
Акина-ину. Эта порода в Японии считается символом здоровья. Люди дарят друг другу статуэтки и изображения акиты, желая крепкого здоровья в семье. Содержание этих собак в Японии может даже субсидироваться правительством, если хозяин не в состоянии сам оплачивать свое животное.
Бассенджи. Был привезен с Нила. Одна из самых древних пород собак. У них полностью отсутствует лай, они вылизывают себя, как и кошки, но зато они по-собачьи преданны.
Угу, и верный муж.
Очень редкое явление)