Домашние животные

я недавно прочитала что собакам нельзя варёные костиговяжьи, куринные. правда ли это? и почему нельзя??

Ольга Алекс
Собаке кости нужны, но в разумном пределе. Я не буду описывать почему, а то долго писать. Просто кости дают после еды, а не вместо еды и не часто. Если кость вареная, то все выварилось и собака с удовольствием мусолит хрящ. Ну и пусть мусолит, давайте такую кость, от которой бы она не откусывала бесполезные куски, которые только засоряют желудок. А вообще кости дают сырыми, сырая кость пронизана мельчайшими капиллярами, она живая и если еще вдобавок находится в мясе. то ничего кроме пользы не принесет. Голые кости животные обгладывают исключительно с голодухи и от них кроме запора ничего хорошего.
Кстати говоря, не пойму, чем народу нравятся искусственные сублимированные кости, от которых уж точно никакой пользы, разве что вонючий запах привлекает и собака при деле, но ведь это содержимое попадает в желудок, жуть, какая то вязкая масса, как тесто.
Нарина Рахманова
Лучший ответ
Ольга Алекс так я его не кормлю . а после еды даю например говяжье ребро или какой нибудь масол,я итак даю более крупные кости чтоб он не откусывал, а он както умудряется
Еще с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль грызя кости - это произойдет обязательно.
Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от ее кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся маленькие «пенечки» .
Что касается любителей широких морд, у собак таких как питы, стаффы, ротвейлеры и др. и мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до культуристической рельефности, то скажу еще раз: прежде всего наследственность и общая физическая подготовка собаки. А если Вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость или копченое свиное ухо. Если же Ваши возможности не ограничены и Вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность теленка или барана вместе с мясом даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости.
Более серьезная опасность при поедании костей - это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и проходя транзитом травмируют слизистую оболочку на своем пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое - нарушение работы кишечника.
Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьезным осложнениям:
1. Кость может застрять в глотке. Вытащить ее можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам. Но это случается не часто.
2. Кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может только операция.
3. Кость застряла в кишечнике вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до ее перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. Лечение только хирургическое. После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция - резекция кишечника. После операции собака еще долгое время должна быть на строгой диете, и не скоро вернется к нормальной жизни.
4. Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.
Уважаемые собаководы, я надеюсь, что этого очень сжатого рассказа достаточно для того, чтобы Вы пожалели своих любимцев, свои нервы и деньги и никогда не давали собакам костей.
Adina Jakupova Спасибо за рассказ о последствиях кормления костями.
У меня возникло несколько вопросов еще к Вам:
1. Можно ли давать собакам хрящи?
2. Каким мясом лучше кормить собаку: сырым, которое может содержать паразитические организмы и цисты, но наиболее насыщенно витаминами и микроэлементами; вареным, прошедшим термическую обработку, но не имеющее ничего полезного для собаки или сырым, но ошпаренным кипятком?
Ольга Алекс спасибо за совет !буду знать!=)
Вы бы это дворнягам сказали, или попробовали у них отобрать кости, тогда бы и вопросов не было. Хотя рафинированные домашние собачки, могут и не перенести острых углов костей, (поэтому их им не дают) , но для нормальной собаки только дай косточку. Знаменитое "Мясо лучше в магазине покупать, там костей больше" из Простоквашино не на пустом месте родилось.
Настя Таратина
Наталья Гуськова У меня дворняга и что с того?? Типо если собака не породистая ей и отбросы давать можно? Нормально. Вот у меня лично она куриные кости и вареные говяжьи есть отказывается. Ест только сырые.
трубчатые нельзя. вареными КОРМИТЬ нельзя, а давать и те и другие нужно
под костями я понимаю мослы и скакательный сустав
Ольга Алекс тоесть в сыром видЕ?
вореные кости можно а вот куриные нельзя потомучто куриные разгрызаютсяна мелкие острые осколки которые режут кишечник и засоряют пароанальные железы (побочно) вообще собакам нельзято что образует острые твердые осколки- если собака есть талки (именно есть а не просто грызть ) тои палки не давать
Татьяна Журухина Да никакие кости нельзя!!!
Ольга Алекс палки он грызёт и не ест а рядом крошит
трубчатые кости им нельзя - от них осколки острые получаются - могут органы пищеварения повредить
Если кормите сухим кормом, то лучше мясо и кости давать редко, но для зубов они полезны, укрепляют. На курицу обычно, у собак может быть аллергия, тем более как писали другие они трубчатые, могут порезать пищевод. Говяжьи можно, но опять же не трубчатые, там осколки крупнее. Почему надо варить, в сыром мысе много различных микробов, которые могут потом расти в организм, поэтому достаточно когда вода закипит, минут 7-10 обварить.
Куринные трубчатые кости однозначно нельзя.
W)
Wl@dlena )) *****
Ольга Алекс а как на счёт варёных говяжьих костей?
Куриные нельзя потому что даже если собака не поранится острыми осколками трубчатых костей, при прохождении через кишечник кости могут застрять, говорят что куриные кости для собаки даже хуже, чем рыбьи!
Ольга Алекс но он не ест магазинные кости так как сырые или вареные говяжьи!что делать то?
Эти кости трубчатые. Собака проглотя эти кости, может поранить горло или стенки желудка.
Aidana Tyrsinova
ИЗ БИБЛИОТЕКИ СОБАКОВОДА
"Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от ее кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся маленькие «пенечки» .
Уважаемые собаководы, я надеюсь, что этого очень сжатого рассказа достаточно для того, чтобы Вы пожалели своих любимцев, свои нервы и деньги и никогда не давали собакам костей. "
Kuralai Bekbolatovna
Ну да Это правда точно, нам ветирринар тоже так сказал. А вот почему, незнаю..
Да правда! Эти кости "трубчатые" когда их собаки грызут, то образуются осколки острые, которые могут повредить желудок.. . Ни в коем случае не давайте!
Ольга Алекс а какие можно?, у меня пёс безумно любит грысть большие говяжьи кости в отвареном виде