Домашние животные
расскажите поподробней,как проходит стерлизация кошки,что потом после операции какой уход,долго ли заживает все,
слышал что бывают летальные исходы(((
Вот, почитайте. http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=182
На дому полостные операции проводить очень рисковано. Любая квартира, пусть даже самая чистая, далека от стерильности операционной. Летальные исходы бывают, но дело не в операции, а в анестезии. Если обратитесь в нормальную клинику - осложнений не будет.
Насколько долго будет заживать - зависит от самой кошки, от состояния здоровья и пр, так что это непредсказуемо.
Желательно сделать кошке кастрацию, а не стерилизацию, при которой кошка не может иметь котят, однако у нее остаются течки. При стерилизации у кошки через надрез на боку перевязывают яйцеводы. При кастрации полностью удаляют яичники и матку, что исключает возможность возникновения инфекций и опухолей соответствующих органов, а также резко снижает вероятность рака молочных желез.
У меня несколько кошек и почти все они кастрированы. Операция полостная. Делают под наркозом. Швы ничем обрабатывать не надо, снимают через 10 дней. Найдите хорошего врача, может порекомендуют знакомые. Выберите такой день, чтобы вы могли побыть с ней. Сначала она поспит, потом полупроснется и будет пытаться куда-то идти, но снова засыпать. Может упасть, если высоко залезет. После того как попьет - вырвет. Чаще всего в этот день не едят. На другой день обычно все в порядке. Мои дня 3 были поспокойнее, а потом живут, как и до этого. Я живу в Литве, у нас не одевают попонок. Не разу не попадала никакой инфекции, кошка иногда лизала. Когда снимали швы, оставался только маленький шрамик. На самом деле разрез очень небольшой. Не более 2 - 2,5 см. У моих было только по 3 ниточки. Иногда я их удаляла сама. Я всегда очень боюсь наркоза, но летальный исход это исключение из правил. Или кошка была не здорова или врач - сапожник.
Операция идёт 30-40 минут под общим наркозом. Лучше делать в ветлечебнице, там все условия необходимые. Опытный вет сначала должен послушать сердце, осмотреть кошку, чтобы прогнозировать дозу наркоза. Удаляются матка и яичники, разрез посреди пузика (перед операцией его, естественно, вет бреет) . При правильно проведенной стерилизации никаких жидкостей не должно потом выделяться. После операции три дня надо походить к вету на проверку состояния и специальные уколы послеоперационные - там поддержка с витаминами и антибиотиком специальным и анестезирующим эффектом. На кошку сразу после операции вет одевает специальный "халатик", который не даёт ей лизать и пачкать шов (нельзя, чтобы лизала - язычок у кошек весьма шершавый, может содрать верхний слой кожи и тогда осложнения) . Через день в течение 10 дней следует аккуратно промакивать шов борным спиртом - об этом вет должен сказать и показать как. После наркоза "отходняк" от 6 часов до почти суток, кошка на "отходняке" будет пытаться лазить как пьяная не разбирая дороги, падая и не владея координацией движений, с остановившимся обалдевшим взглядом - поэтому выделите эти сутки на нахождение возле неё и контроль её "отходнячных" похождений. Есть и пить кошка может начать только через сутки, а то и двое. Швы вет снимает через 10 дней.
есть стерилизация-типа перевязки маточных труб. Кошка не беременеет, но желание и гормональные болезни остаются. Есть кастрация кошки-это удаление всех пол. желез, более правильная для кошки. Обе операции полостные, заживают примерно, одинаково. Шов см 10 по белой линии живота. Если делать в хорошей клинике, где делают их постоянно и у врача рука набита, то осложнений быть не должно. Дома делать тоже хорошо, если уверены в квалификации специалиста-есть знакомые, кому делал операцию этот врач. Есть еще одна операция по кастрации кошек-путем небольшого (1-3 см) надреза сбоку. Заживает очень быстро, буквально на сл. день кошка ведет себя как обычно. Швы, обычно не накладываются, воротник тоже не нужен. Но, проблема, найти врача, который в этом набил уже руку. Не опытный может сместить вн. органы и не качественно удалить необходимое
лучше эту оперцию проводить на дому а не в клинике, т. к. для кошек это большой стресс, делается под наркозом, удаляют матку, заживает неделю, бывает чуть больше, выделяется жидкость, надо постоянно обрабатывать чтобы не попала инфекция, у котов проще, за пару-тройку дней все проходит