Я брала.
Что касается ожиданий.... какие могут быть ожидания, от собаки которую ты знать не знаешь. Как завсегдатай приюта, могу сразу сказать. Почти все собаки гадят дома и отучить их сложно, грызут практически все (в приюте скучно, далее уже научение) . На поводках почти не ходят (нормально не ходят) , разумеется не обучены, на улице пылесосят все, что хоть как то выделяется на земле.
Проблем... через несколько месяцев их уже не было, но времени и сил потрачено, а так же нервов очень много. Это постоянная грызня с собаками, нескончаемый лай (привычка) и общая зашуганность.
В остальном... это преданные собаки и очень благодарные, особенно те, кто в приют попадает из дома. Есть конечно отдельные индивидуалы, им настолько хорошо жить там, что они убегают от новых владельцев.
Со щенком проблем должно быть меньше, приют его еще не успел испортить.
Бывают исключения конечно, но опять же, только среди тех собак, кто был отдан из дома, с собаками которые находятся в приюте со щенячества всегда проблемы в первое время.
Домашние животные
Кто из присутствующих брал собаку из приюта и насколько она оказалась такой, как ожидалось?
Чего можно ожидать? Любой щенок - породистый или дворняга - это большая ЛОТЕРЕЯ, у которой вариант выигрыша гораздо ниже проигрышного варианта...
Nastasia Zinovyeva
О том и речь, что дворик из приюта - это как раз вариант проигрыша. Бесплатна собака потом превращается в очень затратный проект. Потмоу что вложений потребуется очень много - от оплаты кинолога, до лечения.
Если вы завоюете её доверие, то преданней пса вы не найдёте.. . До приюта собака скорее всего хлебнула горя по-полной, она достойно оценит вашу искреннюю любовь к ней...
Nastasia Zinovyeva
Не согласна абсолютно. Собаки, во-первых, очень недолго помнят плохое, во-вторых, очень быстро привыкают к хорошему. Так что, без очень жесткого воспитания, через месяц-два получится забалованный, неуправляемый дворик. Ну и, полезут раные психологические траблы, вроде агрессии или боязни улицы.
У меня была подобранка, но не из приюта, а с улицы. Проблем никаких.
Знакомым (всем, кому могла) подсуропила приютских собак (повелись около 8 человек) .
Первый месяц практически всем взрослым объясняли, что писать нельзя дома. Щенов как обычно воспитывали.
Проблема была с 2 собаками - боялись оставаться одни. Проблема решена параллельно с пописами.
Ни у одной собаки не было проблем с агрессией и трусостью.
А воспитание щенков вообще не отличается от классического.
вчера гуляли с доберманом из приюта. бойцовым доберманом. зашугано-забитая собака, вся в шрамах, на заднем бедре вырван кусок мышцы.
проблема:
собака шугается людей и крупных собак, от этого же страха и нападает
проблема:
Nastasia Zinovyeva
Но это, скорее, проблема, доставшаяся в наследство от бывших хозов, если они его готовили на бои. Или - из приюта, если его там подрали.
У меня все собаки счастливо миновали приюты - так вот, наблюдая круглосуточно жизнь собак в приюте в течение 8 месяцев я могу сказать - лучше брать собаку прямо с улицы, чем проведшую несколько месяцев в приюте. Там психика ломается страшно.
А проблема драк и гибели животных в приютах - отдельная тема. Увы, такое случается довольно часто.
Собака, как и человек - индивидуальность. Мой опыт тебе не поможет. Но есть
люди, у которых не одна собака из приюта, и все хорошо, потому что умные и добрые хозева.
Nastasia Zinovyeva
А Вас-то есть собака из приюта? Мне совет не нужен - я не собираюсь брать приютских, у меня своих хватает.
У меня подруга взяла. Собака очень спокойная, послушная. но глазки такими же жалостливыми и остались. В туалет она её выводит раз в день и она терпит. не разу ещё не нагадила.
Nastasia Zinovyeva
Ужас какой. У меня бы тоже были жалостливы глазки, если бы меня в туалет один раз в день пускали. Подруге не приходит в голову, что она издевается над собакой?