Домашние животные
Кто нибудь брал собак из приюта, с какими сложностями столкнулись и как присходит процедура приобретения
Я не брала, но помогаю приютам. Собаку отдают только по договору. С условием отслеживания её проживания. Т. е. просто вам будут периодически звонить, и узнавать, как поживаете. Могут в первое время прийти проверить условия проживания. Но обычно это ответственные кураторы. Если собака изначально с какими то сложностями, то Вас об этом предупредят. Т. к. для приюта не лучший вариант, обманом отдать вам собаку, которую вы же потом и вернёте. Приютские собаки благодарные. Они Вам до конца жизни будут говорить спасибо, за то что у них есть миска с едой, и мягкая подстилка.
У меня сейчас такая. Метиска колли. Кастрирована. Проблема одна - НЕСОЦИАЛИЗИРОВАННОСТЬ. Т. е. собака выросла в клетке приюта. Ей чуть больше года. По лестнице ходить не умеет. От машин, велосипедов, детей шарахается. Вычесываться-купаться боится панически. Команд, понятно, не знает. Стеклянную дверь не видит. Спит в моей спальне (клетка) и может пойти в салон пописать (выгул) .
Ко многому была готова. Учу.
Я брала. Ротвака. Сложность в отсуствии воспитания и практически не возможности перевоспитания, плюс в дальнейшем полохое содержание сказалось на заболевании (рак печени).
Приходите в приют, выбираете собаку, подписываете договор о передаче животного или оставляете паспортные данные и забираете собаку. Или кто-то из сотрудников привозит Вам собаку, чтобы проверить Ваши жилищные условия. В каждом приюте свои правила на этот счет.
А трудности. Первое - собака не приучена делать дела на улице, для нее квартира - тот же вольер, в котором можно писать и какать, где вздумается. Собака не умеет оставаться одна, так что в одиночестве будет выть и громить квартиру - некоторые собаки ухитряются прогрызать и процарапывать межкомнатные двери. Возможен страх перед улицей, так как собака не привыкла к городу и находилась в ограниченном пространстве вольера. Страх вплоть до истерик и отказа гулять вообще. Страх перед лифтом, машинами, людьми на улицах. Возможна трусливая агрессия. Собака не умеет общаться с человеком - может прикусывать в игре, как она делала со своими соплеменниками. Склонность к воровству всего и вся, особенно пищевых продуктов, мусорное ведро - предел мечтаний.
Так что, лучше сразу найти кинолога для коррекции поведения Вашего нового питомца.
Ну и обязательный осмотр у вета на предмет кожных заболеваний, глистогонка и прививка, если таковой не имеется. И стерилизация, если собака не стерилизована в приюте.
Селена Love Севостьянова
Все абсолютно верно. Именно это и имею. Только без истерик. Пся достаточно уравновешена.
После ухода моей добки цверг затосковал. Сильно. Взяли чудо приютское. У нас еще и небезплатно. Зато уже с чипом и кастрат.
Спасибо моим знаниям и умениям. Честно, новичок вернет такую. Бесят песни про "благодарность". Типа "понимает, что спасли и будет ангелом в доме"..
Кстати - для "клеточной" собаки прекрасен вольер-клетка в комнате. Хоть маленький. Но там она чувствует себя спокойнее. Да и не громит квартиру. А значит, при приходе хозяина получит ПОЗИТИВ.