Домашние животные

какая стерлизация лучше???

с удалением матки и яичников,но при этом делается серединный разрез(где то 10 см),при котором востановление кошки идет более долго до 10 дней,либо удаление только одних яичников,при этом разрез боковой,2 или три самтиметра и кошка через пару дней востанавливается
Лучше с удалением матки и яичников через срединный разрез. Во-первых, через боковой разрез травмируются мышцы брюшной стенки, такие разрезы хуже заживают, во-вторых, лучше удалять и матку, потому что если не удалить, есть вероятность развития пиометры, в-третьих, кошки после операции через срединный разрез также полностью отходят от наркоза дня через два, а швы в обоих случаях снимать через 7 - 10 дней
S*
Sobachnitsa *:)
Лучший ответ
Стерилизация бывает разная.
Удаление яичников (овариоэктомия) , удаление матки (гистерэктомия) и удаление матки и яичников (овариогистерэктомия) . В первом случае (часто используется для бездомных животных) операция проводится через крошечный разрез, легко переносится. Но в этом случае остается матка, которая может стать воротами инфекции и со временем воспалится (т. е. может потребоваться еще одна операция) . Во втором случае матка удаляется, соответственно у животного не может наступить беременность, но остаются яичники. В яичниках со временем могут образоваться кисты, при повышенном уровне женских половых гормонов могут образовываться новообразования молочных желез. Наиболее оптимальна овариогистерэктомия - удаление матки и яичников. Операция проводится после полового созревания (после 1-2 течки) , верхний возрастной предел не ограничен.
Pohoje, Ti, perenesla "psihicheskuiu" sterilizatsiiu...
Доверься специалистам.. . Наша кошка быстро поправилась. Только шов регулярно смазывай.
только полное вырезание!!!! прии удалении яичников в матке скапливается гной и тогда вам сново придется делать операцию, по удалении матки, но уже более болезненую для кошки. лучше все и сразу. я проконсультировалась с врачём и он так сказал! я 8 июня свою на стерелизацию поведу удаление матки и яичников 1700р. но вам сначало надо глистонуть кису, потом сделать прививку от бешенста, и после 14 дней уже идти на операцию.)) УдачИ
Ирина Савченко
Полное удаление. Иначе пиометра все же вероятна.
лучше всего кастрировать... то есть полное удаление всех органов воспроизводства кошки (и яичников, и матки).
Ольга Крюкова
ну если эффект один и тот же, то конечно второе
Ayaulym Zhakyp
деточка, не путай стерилизацию с кастрацией! стирилизация это перерезание канала между яичниками и маткой, при этом кошка продолжает течь и гулять, но котят нет, а кастрация это уже вырезание всего на свете.
Марина Львова
А я не пойму почему при овариогистероэктомии у вас разрез 10 см, мы в клинике делам 3-5 см, да и вообще можно косметический шов сделать его обрабатывать и снимать ненадо, через 10 дней снимаете послеоперационную попону и все.
А удаление одних яичников может привести к воспалению матки, боковой разрез как уже было сказано для животного более болезненный и тяжелее заживает, потомучто при разрезе по белой линии мы мышцы раздвигаем, а при боговом разрезаем.
Лучше полная стерилизация и нет осложнений. если частичное возможен эндометрит (воспаление полости матки) я несколько недель подобрала кошку бездомную стерилизовала, ща 10 дней в попоне походит и все без проблем.