Домашние животные
Стерлизация : как переносится в днйствительности?
Решила обезопасить свою девочку от нежелательного потомства, сейчас пока этап сбора информации. Вет в клинике уверяет что уже на следующий день будет в фартучке носится и никаких проблем . так ли это на самом деле. Понимаю что все индивидуально, но все же хочется побольше у знать, прежде чем под нож ребенка ложить. Собака молодая 2 года, один помнет уже был.
Я в этом году стерелизовала свою. Конечно первые сутки это кошмар и ужас.. . Когда отходит наркоз собака мается и подвывает, тяпнула меня пару раз. Проблема была что она когда в себя пришла стала чувствовать шов и из-за этого боялась и сесть и лечь. Вот стоит бедная шатается, и все куда-то пытается запрыгнуть, а ведь нельзя. Но потом созвонились с ветеринаром. Она посоветовала нам прогуляться до нее, что мы и сделали. На улице собаке и правда стало лучше. Врач прощупала швы, собака тяпнула медсестру и в итоге сделали собаке обезболивающее. После чего пришли домой и она наконец смогла лечь и уснуть. А на следующий день и вправду она лучше чувствовала. Ела нормально, хотя носиться не носилась, но передвигалась по квартире, много спала. Я боялась, что будут проблемы с туалетом, но ничего обошлось. Обработка шва это отдельная песня, т. к. она не очень-то хотела нам его давать смотреть. А сейчас зато никаких проблем и гормональных сбоев. Характер не изменился. Пузо снова подставляет почесать. После стерелизации лучше если вы будете при ней до снятия швов, потому как собака все время пытается вылизываться и может повредить шов. Еще я порадовалась, что выбрала клинику возле дома, т. к. мы могли легко добраться до ветеринара, а там нужно было дважды приходить на уколы (или больше я уже подзабыла) , ну и снятие швов тоже врач делает.
Внесу ясность: колоть нужно было антибиотик. Насколько это было обосновано судь не берусь....
я свою стерилизовала после первой течки, к нам на дом приехала врач и все сделала, собака, отошла через два часа от наркоза, через 4 часа сама вышла на улицу по делам, колоть ничего не надо было, только шов зеленкой мазала, через два дня она уже пыталась голубей гонять, а через 10 дней носилась как будто ничего и не было, швы сняли через две недели зажило все отлично, так что вам врач все правильно говорит
Не стерилизуйте суку без мед показаний. Минусы могут значительно превысить плюсы. Это полостная операция, относится к калечащим. Нет лишних органов в организме. От чего собираетесь обезопасит собаку? От нежелательного потомства? Так это целиком и полностью только от Вас будет зависеть, не допускайте нежелательную вязку и не будет никакого потомства.
если предварительно проверили сердце и у врача руки прямые - так оно и будет.
если медбригада нормальная то проблем не будет
Интересная статья http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=182
Больше факторов зависит от вет. врача, профи сможет откачать собачку, даже если проблемы возникнут, самое страшное что может быть-это непереносимость наркоза, тогда может погибнуть животное, узнайте и найдите в своем городе самого лучшего и известного, или даже в другой город свозите!! Я кошку в прошлом году стерилизовала, ей 4 года было тогда ( Канадский сфинкс), но ей было необходимо, гормональный сбой был, перенесла норм, только ожирение пошло у неё потом, на диете держим!!!
Я стерилизовал нескольких кошек. Медиик хороший и поэтому проблем нет. У меня кошка гдето 12 часов отходила от наркоза.. это проявлялось в том что она вырывалась и если это удавалась резко бежала и сносила все что видела. Ещё её рвало. Немного папона натерала а так в полне нормально!